Стушеваны границы дзн, что делать?
Ходил к окулисту сегодня с подозрением на ссг - не подтвердилось. Но при осмотре глазного дна выяснилось, что границы дзн стушеваны 2/3. Я спросил страшно ли это, он ответил нет и сказал обратиться к неврологу, якобы это не глазная патология. Я не знаю что с этим делать, ведь год назад на осмотре границы диска стушеваны не были. Я перенес операцию под общим наркозом (3 часа 12 минут) 1 месяц назад, может ли это быть связано с этим? И капал атропин 2 недели назад. В целом я могу ослепнуть или нет исходя из данных осмотра? Это свидетельствует о атрофии нерва? Также страдаю хроническим вгд, может ли быть из-за этого? Прилагаю данные осмотров год назад и сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Стушеванность границ диска зрительного нерва может быть из-за его отечности, когда повышается внутричерепное давление, так называемый застойный диск зрительного нерва, поэтому и рекомендуют дообследоваться у невролога по этой части.
Чтобы более объективно оценить состояние диска зрительного нерва, обычно в таких случаях рекомендуется сделать ОКТ ДЗН в плановом порядке.
Здравствуйте! А исходя из остальных данных осмотра есть ли риск слепоты? Просто бабушка была слепая, поэтому переживаю сильно не сыграет ли генетика.
Риска ослепнуть нет, но рекомендуют пройти дообследование, в первую очередь ОКТ ДЗн.
Хорошо, записался на окт! А что оно может показать? Просто мне сказали, что атрофии нет или она все-таки может быть, но заметна только на окт?
Может показать атрофию, есть ли признаки отека зрительного нерва , с чем связана стушеванность, глубокие друза зрительного нерва(псевдотек), повреждение нервных волокон при глаукоме.
Хотел спросить, а что значит границы стушеваны на 2/3?
Это означает, что не все границы диска зрительного нерва стушеваны/размыты. 1/3 площади сохраняется четкой.
Понял, спасибо! Записался на окт. Надеюсь, что это все же не атрофия или что-то серьезное
Как сделаете ОКТ, пришлите, обсудим заключение)
А, еще заметил, что не могу фокусироваться на объектах если поднести их близко к глазам. Последнее расстояние в котором возможна фокусировки это сантиметра 3-4 от глаза. Это может быть связано с размытостью границ дзн?
Нет, это просто аккомодация. На таком близком расстоянии у всех расплывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стушованность диска чаще всего следствие неврологической патологии, высокого внутричерепного давления. В подобных случаях рекомендуется действительно обратиться к неврологу и сделать МРТ головы для уточнения диагноза. Из офтальмологический дообследование ОКТ зрительного нерва, компьютерную периметрию. Это ещё не атрофия, к слепоте и вообще снижению зрения обычно не приводит, зрение отличное (если бы началась атрофия, оно бы снизилось). Но разобраться в причинах нужно, исключить серьёзные неврологические заболевания вроде новообразований в голове. Операция не на голове была?
Здравствуйте, нет, операция полосная на мочеточниках. Год назад проходил МРТ головы, кт с контрастом и узи сосудов шеи – все нормально. Также лежал в неврологическом стационаре по поводу вгд, также не нашли отклонений, кроме некоторых проблем с сосудами
МРТ давно делали, можно повторить, раз есть такие симптомы. ВГД в прошлом может быть связано с ВЧД, неврологическими проблемами, рекомендуется все же сделать МРят, консультацию невролога, периметрию и ОКТ зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При миопической рефракции границы диска зрительного нерва могут быть нечеткие. Каждый офтальмолог интерпретирует по своему
Для дообследования назначается
- окт диска зрительного нерва обоих глаз
- компьютерная периметрия
Здравствуйте, хорошо. Подскажите, важна ли срочность? Я сейчас должен ехать в отпуск на месяц с родителями. Не случится ли за это время чего? Можно ли записаться на окт в плановом порядке? И вообще исходя из данных осмотра есть ли вероятность слепоты?
Исходя из данных осмотра, где определена 100% острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией, отсутствие жалоб и неврологической симптоматики- срочности в дообследовании нет
Через месяц можно спокойно дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Не обязательно, что это патология. Бывает такое строение диска зрительного нерва и в норме. Кто-то это опишет в осмотре, кто-то нет. Поэтому было/не было раньше- вопрос открытый.
Выраженный застойный диск требует консультации невролога.
Немного стушеванные границы могут быть в норме, для профилактики можно показаться неврологу, можно ОСТ диска сделать, чтобы посмотреть детально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стушеванность границ диска зрительного нерва может быть признаком отека диска, который часто связан с повышением внутричерепного давления или неврологическими проблемами. Это действительно не совсем отдельная патология глаз
Связь с операцией под наркозом возможна, но не обязательна
Атропин, который вы капали, действует местно и вряд ли повлиял на диск.
Сама по себе стушеванность границ не означает атрофию нерва. Рекомендовано в подобных случаях посетить невролога для обследования (возможно, МРТ головного мозга и измерение ВЧД).
Носить очки, как рекомендовано.
использовать увлажняющие капли (Оптинол) при сухости.
Здравствуйте! Хорошо, а может ли врач по глазному дну убедиться, что атрофии нерва именно нет? Просто он мне сказал, что она прям исключена. На окт и МРТ запишусь, спасибо больное за ответ
Да при осмотре глазного дна врач мог с высокой долей вероятности отличить атрофию зрительного нерва от его отёка.
При атрофии диск зрительного нерва становится бледным (иногда даже белым), границы его чёткие.
При отёке диск, наоборот, гиперемирован (розовее обычного), границы стушеваны, как в вашем случае.
Врач, скорее всего, увидел именно эту картину- отсутствие бледности, характерной для атрофии. Поэтому исключил атрофию. Однако для объективной оценки и исключения скрытых неврологических причин ОКТ и МРТ действительно будут полезны тк они дадут точные цифры и картинку.