Расшифровка мрт
добрый день. у мужа слезотечение из левого глаза. окулист и лор сказали, что по их части все норм. сегодня сделал мрт. и на нем есть мр признаки нерезкого неравномерного расширения субарахноидальных пространств. подскажите пожалуйста, что это означает. и в чем ещё может быть причина слезотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения на МРТ ничего страшного из себя не представляют, это как вариант развития, клинического значения не имеют, и причиной слезотечения не являются.
Что то ещё беспокоит вашего мужа? Ничего в его состоянии и самочувствии больше не поменялось?
Цырегма Дашицыреновна, нет. только слезотечение
Можно провести дополнительное обследование - электронейромиографию лицевого нерва
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника и киста верзнечелюстной пазухи. Были травмы глаза или надбровья? Есть ли другие симптомы?
Анастасия Юрьевна, нет. Травм не было. только слезотечение
Необходимо исключить синдром Богорада. При нем мелкие веточки лицевого нерва прорастают в слезную железу.
Лечение - инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, клинически никак не проявляется.
Увеличение кисты пазухи, нужна консультация лор-врача.
Причин для слезотечения на МРТ нет.
Марина Алексеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Расширение субарахноидальных пространств скорее врожденное состояние, в этом нет ничего страшного, оно не требует лечения.
Есть кисты в верхнечелюстных пазухах, нужна консультация ЛОР врача.
Вам не проверяли проходимость носослезных путей? Есть ещё какие-нибудь жалобы?
Анастасия Сергеевна, нет не проверили. жалоб больше нет
А слезотечение всегда или во время приема пищи возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте! размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме.
по поводу кист в пазухах рекомендуется консультация ЛОР врача
Ростислав Сергеевич, благодарю вас за ответ!