Боли в животе у ребенка в год

Добрый день уже писала сюда Что у дочки уже 2 недели боли в животе , если кушает пищу боли еще больше пока сидит только на смеси... Все началось две недели назад после прикорма брокколи макароны и фрикадельки это не новая пища ребенок ел до это уде 3 месяца и все было норм И вот после приема начались странные боли кал с прожилками* крови .... Прошла Щас по сей день то каждый день то три дня все хорошо и опять боли и диарея с кислым запахом светло коричневая Перед этим ребенок несколько раз какает нормально например утром и вечером вот боли Мы сдали анализы нашли кишечную палочку Подскажите чем лечить нам к врачу ток 12 марта Анализы сейчас приложу ...

Абкм лактозная недостаточность по сей день
23 года
2 Марта ·Просмотров: 150·Виктория, Екатеринбург

Принятый ответ

Виктория, добрый день.

По данным анализа копрограммы отсутствуют какие-либо серьёзные отклонения. Отсутствие слизи, эритроцитов, лейкоцитов подтверждает это .
Кал на дисбактериоз не является ориентиром к сожалению в оценке микрофлоры.
С учётом имеющейся диареи с кислым запахом возможно это бродильные процессы в кишечнике. Такое может быть при избытке продуктов Fodmap, при нарушении диеты при имеющейся АБКМ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите мы сидим на смеси нутрилак гастро пеп
Ее сняли с производства но много на авито
Может быть такое что там состав не оригинальный и из за этого пошли такие проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И почему в кишечнике нашли кишечную палочку написано по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Какие анализы сдать чтоб понять можно нам перейти на частичный гидрализ или все таки перейти на амино смесь которая в детском мире продаеться..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И сейчас она только чисто на смеси нутрилак гастро пеп с авито и у нее всеравно все это есть только без крови чем лечить то еду обычную после того случая мы не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как нам выйти из этой ситуации какие действия лечения

Виктория, анализа на определение диагноза АБКМ к сожалению нет, так как это клинический диагноз . Исходя из симптомов, возможно вы его спровоцировали , поэтому перейти на смесь из детского мира, так как на авито может быть подделка .
Для исключения других причин подобных симптомов сдать кал на воспаление- кал на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А на какую смесь нам перейти которая составом похожа на нутрилак гастро пеп

Да, в подобных ситуациях лучше использовать смеси подобные Нутрилак Гастро пеп- с полным гидролизом белка, которые не будут провоцировать иммунную систему и обострять АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какие это смеси только амино?

Нет , это не аминокислотные смеси , это преимущественно пептидные смеси .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну пептидных смесь я больше не нашла , не подскажете название смесей?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации - что делать сейчас и как вводить еду безопасно: первым делом – рекомендую прекратить использовать смесь с Авито- это не аптека и не специализированный магазин детского питания где можно спросить сертификаты, очень велика вероятность подделки, купите в аптеке сертифицированную гидролизатную смесь (аналог Нутрилак гастро-пеп) или обсудите с очным педиатром замену на другой гидролизат/аминокислотную формулу.

Сделайте дополнительные тесты до приёма у врача: фекальный кальпротектин, повторный посев кала с определением титра (по анализу его не нашёл), ПЦР‑панель на кишечные патогены; при необходимости ОАК и СРБ.

Ведите дневник питания и стула: фиксируйте продукты, время, характер боли и стула, чтобы выявить провоцирующие продукты (особенно FODMAP‑богатые: брокколи, капуста, бобовые, яблоки).

Пока сейчас давайте простую диету: по одной новой пище за 3-4 дня, малыми порциями, предпочтение варёным, пюре без сахара, фруктовых соков, избегайте брокколи/цветной капусты и молочных продуктов (кроме лечебной смеси) до выяснения.

При подозрении на АБКМ гидролизатная смесь - верный выбор, при выраженной симптоматике обсуждают переход на аминокислотный раствор.

Если боли сильные, кровь в кале, лихорадка, потеря веса или признаки дегидратации - срочно к очному педиатру или в приёмный покой.

На приёме у врача обсудите план постепенного введения молочная/пищеварительная лестница: начать с хорошо термически обработанных молочных продуктов (запечённое печенье с молоком и т.п.) только по согласованию и под наблюдением, либо предпочтительнее вводить немолочные простые продукты (тыква, кабачок, картофель, рис, печёное яблоко).

До приёма врача-12 марта поддерживайте достаточную гидратацию (глюкозо-солевые растворы, детские чаи при необходимости), не меняйте смеси часто без врача, сохраните результаты анализов, дневник для врача это ускорит диагностику и выбор лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ
Мы сейчас перешли на нутрилак амино из детского мира
Я правильно поняла что после этого прикорм надо вводить опять заново и постепенно
Нам 1,4
До этого случая хорошо все ела .. макарошки фрикадельки капусту
Я полагаю это паленая смесь ей жкт нарушило
Ранее на прикорм и введение продукты ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Но мы в 1,4 все еще не можем заменить еду на смесь она всеравно после еды хочет смесь
Что можно попить чтоб еда лучше переваривается
Креон?
Чтоб пищеварение лучше было...

желательно попробовать Креон, только 1 раз в день в самый большой прием пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нам прописывали его курсом

желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А его можно применять с абкм и лактозной недостаточность.?

да, можно. Привет родному городу, в 1978 году закончил мединститут в Свердловске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам большое , жаль что вы в екатеринбурге не принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста еще
У дочки лезут клыки и жевательные зубы ( последние зубы дезут)
Она волбще не выдерживает время бодорствования после утреннего сна хочет спать уже через 3 часа
Может что она чаще спит из за зубов
И в ее возрасте 1,4 сколько днем додюлжна спать?

желательно не будить если спит, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию большинства органов и систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она ночью спит 9-10 часов
И днем 2-2:30 это нормально?

да, это вариант нормы, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить постинфекционное расстройство кишечника или временную непереносимость лактозы. В копрограмме выраженного воспаления нет, а в посеве есть гемолитическая E.coli 10^7 и Citrobacter 10^6 - это само по себе не повод для антибиотика.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще поить, кормить смесью небольшими порциями, на неделю убрать новый прикорм, соки и сладкое. При кислой диарее иногда пробуют низколактозную смесь и пробиотик. Если кровь в стуле повторяется, боль усиливается, появляется вялость или мочи мало - обычно советуют не затягивать с очной оценкой.

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка аллергия белкам коровьего молока? С какого возраста? С какого возраста ребёнок на лечебной смеси ?
Фрикадельки из какого мяса ?
По результату анализа кала – патогенной флоры нет.
Условно патогенная Флора по анализу, титр не высокий .
Соответственно лечение антибиотиками не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С рождения на лечебное смеси
В 6 месяцев пробовали на частичный гидролиз* но случились боли и кровь перешли обратно на нутрилон гастро пеп , потом его сняли с продажи бфли на амино
Сейчас на амино
Прикорм ест плохо
Не можем заменить смесь
Все что связано с молоком не даем
Фрикадельки из курицы были продукты был не новый до этого она его ела уже 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На нутрилак пепти сцт *

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас на нутрилак амино

Смесь эта устраивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну по цене нет а ребенка да😄

При абкм нужны лечебные смеси
А цена у всех, примерно, одинаковая и дорогая

нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).

Курица была домашняя?
Фрикадельки сами готовили?
В фрикадельках , возможно, было что-то еще!?
Яйцо например

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет фрикадельки покупные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В баночке из детского мира

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Состав только курица

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну она их давно ест и реакций не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Можно какие то таблетки чтоб прикорм нежным кишечником лучше усваивался

Таких таблеток ,к сожалению , просто не существует. Пробиотики не влияют на работу ферментов.
Что-то уже принимали?
Биогая?
Креон?
Был ли эффект?

Прикорм был промышленный.
Возможно, были следы каких-то других продуктов. Сложно сказать. Лучше готовить дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мою еду она не ест😁
Пили креон в 6 месяцев когда тогда сорвали опять жкт частичным* гедролизом*
Щас пьем баксет или максилак *

Если предлагать почаще – будет есть)
Есть фото кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А при абкм и лн нет смысла переходить на козью смесь?

Но
Так как возможна перекрестная аллергия
Цена не сильно отличается с лечеьной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы убрали смесь с авито
И сидим 2 день на амино нутрилак
У дочки вчера вечером так же была кислая диарея но уже без болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Простоя боюсь щас вводить еду сколько дней будет восстанавливаться живот

Адаптация к смеси ,в среднем ,в течение 2 – 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А когда начать вводить еду заново?
И так же потехоньку да?

Да, малыми порциями. Через 7-10 дн

отслеживая.
Если всё хорошо – объемы можно будет увеличивать быстрее,

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных жалобах важно сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции,

И кал на цисты лямблий

И уже по этим результатам решать, требуется ли ребенку антибиотикотерапия.

При диарее обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Энтерол не льзя у нас лактозная недостаточность

Ребенок принимает фермент лактазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет не принемает

А молочные продукты употребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет конечно

В ближайшее время надо сдать правильные указанные анализы. Может быть использован пробиотик баксет беби

Но вообще при ЛН ребенок употреблять молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас абкм и лн
Мы сидим на смеси амино
Птем баксет и максилак

Сначала исключить по анализам инфекцию, так как определение кишечной палочки это условно-патогенный организм, который обычно жалоб не вызывает