Ребёнок 1.5 года, здоров, отказ от еды

Добрый день, уважаемые доктора. Ребёнок с недавнего времени начал отказываться от еды. Раньше пил активно перед сном молочную смесь (Кабриьа), теперь от неё тоже отказывается. Кушает сам только то, что любит: фрикадельки, сосиски детские, колбаса, сыр, масло сливочное, пельмени, макароны. Детские пюрешки (мясо, брокколи и др.) приходится "впихивать", включая во время еды мультики (чего совсем делать не хочется). Если сам ест, то очень не много. Кормим 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин). Фрукты есть только бананы и не всегда. Насколько это тяжёлая ситуация, что делать, как быть. Есть ли какие-то витамины для малышей (в виде порошка), надо ли как-то поддерживать его здоровое состояние на фоне не полноценного питания. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказ от еды - частое явление у деток такого возраста, это не опасно, ребёнок уже может понимать, что вкусно - что не очень , отсюда избирательность. Нужно лишь следить за уровнем железа в крови.

В 1,5 года у ребёнка уже должен Быть общий стол. Есть следует вместе, пробовать класть разнообразную еду на тарелку, мультики однозначно убирать, ребёнок должен видеть, что он ест. Убрать перекусы в виде сладостей / булок.

Выдерживать интервал между едой 3 часа. Порция ребёнка в 1,5 года с его кулачок, часто взрослые считают, что ребёнок ест мало, но это норма для возраста.
Плюс могут влиять зубы , скачки роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касается приема витаминных комплексов, по современным рнкомендациям их прием не целесообразен, только при их выявленном дефиците. Можно подключить витамин Д, но перед употреблением определить его уррвень в крови

Что касается вашей ситуации, вероятно ребенок осознает свою самостоятельность и проверяет границы. Отказ от смеси, которую он раньше любил, тоже часть этого процесса он взрослеет и меняет вкусы
Если ребенок активный, веселый, нормально развивается и прибавляет в весе ,пусть и медленнее то оснований для паники нет. Но работу над рационом вести необходимо

Лучше прекратить впихивание и кормление под мультики.Такие действия усугубляют проблему, это формирует негативную ассоциацию с едой, мешают ребенку распознавать сигналы голода и сытости, превращают прием пищи в стресс для всех

Попробуйте пересмотреть подход.
4 приема пищи + 1-2 перекуса это нормально, но убедитесь, что между ними есть промежутки 2.5-3 часа и ребенок успевает проголодаться. Не предлагайте соки, молоко, печенье в перерывах.Едим только за столом. Без игрушек, телефонов, телевизора. Предлагайте здоровую, разнообразную еду, а ребенок сам решает, есть ли и сколько. Если он отказывается то спокойно забираете тарелку до следующего приема пищи. Без уговоров, сделок и скандалов
Ешьте вместе с ребенком. Если он видит, что вы с удовольствием едите суп, овощи, он рано или поздно заинтересуется. Предлагайте маленькие порции сырых овощей (палочки моркови, огурца, сладкого перца) как закуску перед обедом, когда ребенок наиболее голоден. Фрикадельки, пельмени можно делать самим, чтобы было домашнее, если он это обожает. Макароны твердых сортов

Отказ от смеси может быть сигналом к переходу на обычное молоко или кисломолочные продукты
Предлагайте детский кефир, йогурт без сахара, ряженку

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно имеет место пищевая избирательность, что характерно в таком возрасте.

В таких случаях оптимально разнообразить подачу блюд - например, можно найти ролики с интересной и аппетитной подачей овощей в составе оладушек, кексов морковных и других изделий

Фрикадельки, например, в аэрогриле или запечённые в таких случаях подходят, можно делать из индейки, говядины.
Что касается колбасы и сосисок - крайне не рекомендуется из-за риска формирования нездоровых пищевых привычек. В таких случаях оптимально попробовать заменить, например, на ветчину из индейки или полезные альтернативы

Макароны можно пробовать, например, цельнозерновые, гречневые и другие полезные варианты

Мультики в таких случаях оптимально убрать полностью

Главное, не паникуем и даем ребенку время на перестройку рациона

Скажите пожалуйста, анализы давно сдавали? Когда была последняя диспансеризация? В таких случаях главным образом необходимо профилактировать анемию и дефицит железа

Из витаминов, которые можно давать без анализов, оптимально витамин Д 1500 ме в сутки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Как контролировать уровень железа в крови? Только анализы? Диспансеризацию проходили в сентябре. Полную. Все было хорошо.

Верно, с помощью анализов можно узнать о наличии дефицита - это Клинический анализ крови, ферритин, ОЖСС

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Отказ от разнообразной пищи и предпочтение "вкусной", но не всегда полезной еды– частая проблема у детей.
Ситуация не является экстренной, но требует внимания. Если ребенок активен, хорошо развивается и не теряет вес,вероятнее, это поведенческий аспект. Однако длительное однообразное питание может привести к дефициту необходимых веществ.
В подобных случаях рекомендуют:
- не заставлять есть и не использовать мультики, так как это формирует негативное отношение к еде. Лучше предлагать еду, но если ребенок отказывается, убирать ее до следующего приема пищи.
- создать ритуалы питания: есть всей семьей, показывать пример, предлагать разнообразную пищу (в том числе овощи в различных вариациях) небольшими порциями.
- сократить количество детских сосисок, колбас, пельменей. Можно предлагать их как часть обеда, но не основное блюдо.
- скрывать полезное: можно добавлять овощи в супы-пюре, котлеты, запеканки, вафли и т.д.
Так же важна консультация педиатра для оценки общего состояния здоровья,дообследования (общий анализ крови, ферритин и т.д.). и получения индивидуальных рекомендаций по питанию. Самостоятельно принимать какие-либо витамины не рекомендуется без выявления дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частое явление у деток,не переживайте. Продолжайте предлагать,кушайте все вместе,чтоб ребенок видел ,что вы кушаете то же самое. Насильно ничего впихивать не нужно. Если есть перекусы в виде печенек и йогуртов,их следует убрать.
Зубки все вылезли?
Даже если на взгляд нет припухлости на десне ,растущий зуб может причинять дискомфорт,от которого детки отказываются есть.
Детские пюре в этом возрасте уже надо убирать,еда должна уже жеваться