Прикорм и ИВ
Добрый вечер. Ребенку 10,5 мес. Из продуктов ввели: овощи ( цв.капуста, броколли, кабачок, морковь, картофель, горошек зеленый, огурец, помидор, тыква, болгарский перец), крупы( гречка,рис, кукурузная, пшено,пшеничная), макароны, молочка ( биолакт, творог), мясо ( индейка,курица), фрукты ( банан, голубика, яблоко, груша, слива, апельсин,мандарин,манго), яйцо. На завтрак очень плохо кушаем кашу ( пару ложек и все), пытаюсь заменять на оладушки, ленивые вареники, суфле различные - их кушает, +фрукт, на обед у нас чаще всего овощи (на пару или свежие)+ мясо (суфле или же фрикадельки) +/- крупы (если не добавляла в фрикадельки крупу) или же суп, на ужин ( только начали добавлять как прием пищи) - овощи +мясо или творожок + фрукт, в течение дня ест печеньку или сухарик еще. ИВ у нас 600-700мл ( утро, 2 дневных сна, на ночь, и ночью 2 раза ( по 60-90 мл - больше не ест), так как переживаю что прикормом не наедается, т.к утром не ест кашу. Вопросы: 1. Как правильно организовать режим кормлений? 2. Может пора уменьшать мл смеси? Если да, то сколько мл должно быть и сколько раз? Чтобы не переживать что ребенок голодный. Просто прибавки в весе до этого были в среднем 400-500 гр последние 2 месяца, а сейчас стало меньше -200 гр, но ребенок активная. 3. Какие специи можно вводить в рацион? И может какие-то еще продукты, которых у нас не хватает в рационе? Рыбу еще не пробовали вводить
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно союзу педиатров России примерный рацион у малыша в 10 месяц может выглядеть так:
1 кормление
Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл
2 кормление
Безмолочная каша 150-200г
Сливочное масло 1 ч.л.
Фруктовое пюре 50г
Желток вареного куриного яйца 1/2
3 кормление
Овощное пюре 180г
Растительное масло 1/2ч л
Мясное пюре 50-70г
4 кормление
Овощное пюре или безмолочная каша 180г
Растительное масло 1/2 ч л
Творог 50г
Детское печенье 1-2 шт
5 кормление
Но граммовки все примерные, ориентируемся на своего малыша, сколько скушает
После 6 месяц прибавки в весе у малышей уже могут быть минимальны, даже может быть, что за месяц ребенок не прибавил совсем, так как малыши становятся более активные
Спасибо за ответ!
А подскажите как быть с кашами? Их практически не кушает
Если не кушает, ничего страшного в этом нет
Крупы можно добавлять в суфле, котлеты
Можно давать на завтрак то, что нравится малышу
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас отличный рацион и большое разнообразие продуктов. Можно немного насыщать маслами: в кашу немного 10гр сливочного масла, в овощи и супы чайную ложку растительного масла. Пробуем разную рыбку( речную), желток увеличиваем количество, 2 раза в неделю можно давать, или в виде омлетов, в составе кексов, запеканок. Можно вводить творог, и делать на полдник запеканки из него с фруктами или тыквой, морковью. Биолакт, кефир, ряженку можно вводить, но в разные дни, смотреть реакцию. Желательно в первой половине дня( потом постепенно переведете кисломолочное на полдник). В полдник можно печенье, кексы, запеканку, омлет. Можно вводить уже макароны, вермишель.
Смесь до года пока остаётся, не более 1 литра в сутки, может уменьшится объем, так как кушает уже многое из прикорма, но полностью смесь не убираем. Дали прикорм малышу, затем докармливаем смесью столько, сколько он скушает. Прибавки в весе у вас более чем достаточные, поэтому прибавлять может и менее 200 гр и может совсем не прибавить за счёт повышенной активности в данном возрасте.
Специи пока не даём никакие.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот примерный рацион ребёнка в 10 месяцев
7.00 смесь 200 мл
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 200 или каша 200
21.00 смесь 200 мл
После 6 месяцев прибавка весе снижается так как малыш становится более активным
Обычно к году в норме малыши утраивают свой вес при рождение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень разнообразный рацион у ребенка.
До года детки могут отказываться от некоторых продуктов, главное до года познакомить с продуктом, а не накормить. Смесь остается основой питания.
Суточный объем питания 1 000 мл, 5 разовое кормление. Дети в этом возрасте мало набирают вес ввиду повышенной активности.
Специи вводить не нужно. Растительное и сливочное масло можно ввести в рацион. Рыбу нежирных белых сортов (хек, треска), 1-2 раза в неделю. Яичный желток на кончике ножа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)Ссудя по описанию ребёнок знаком с большим количеством продуктов и рацион давольно разнообразно.
Прибавки в весе замедлились, что нормально после 9 мес, так как рост ребенка несколько замедляется и активность его увеличивается.
В 10-11 мес рекомендуют 5 приёмов (3 основных и 2 перекуса, интервалы между едой 3-4 часа). Если ребёнок мало покушал обычной еды, можно предложить докорм смесью. Объем одной порции суммарно составляет приблизительно 150-200 мл еды, перекус может быть меньше 80-100 мл.
2)К году суточный объём, съеденной смеси снижают до 400-500 мл/сутки (по 100-150 мл 3-4 раза: обысно это утро, перед или после дневного сна, на ночной сон и + 1 ночное кормление, если просыпается). Сейчас 600-700 мл может быть многовато, что отбивает пищевой интерес. Снижать количество смеси следует постепенно по 30-50 мл в неделю.
3) Специи могут присутвовать минимально, важно избегать острых приправ допустимы сухие травы (укроп, петрушка),куркума, ванилин. Соль и сахар тоже лучше избегать. Рыбу уже стоило ввести. При введение Соблюдайте правила введения прикорма. Есть баночные рыбные пюре треска, хек, горбуша, форель (их производят вместе с картошкой).
Спасибо большое за ответ!))
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!