Бактериальный вагиноз

Здравствуйте!на протяжении двух лет мучает бактериальный вагиноз,симптомы зуд ,жжение,желание сходить в туалет по маленькому,выделения водянистые не много ,запаха никогда не наблюдала ,чаще всего рецидив начинается после полового акта или перед менструацией,все лечение помогает на время,лечение проводилось и с антибиотиками тоже,но результат только на время,рецидивы каждый месяц,живу на таблетках и свечках,помогите пожалуйста решить проблему 🙏

Нет
38 лет
2 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Добрый день.
Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а свечи макмирор и мультигин актигель вместе начинать?или мультигин начинать после лечения свечами ?Скажите пожалуйста мои анализы открылись в сообщении?

Да, можно все одновременно.

Увидела.
Рецидивы может провоцировать как уреаплазма, так и энтеробактерии.
В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно бактериологический посев на уреаплазму и бактериологический посев именно с фагочувствительностью на аэробную флору. Рассмотреть длительный курс лечения бактериофагами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лечение не начинаю?сдаю анализы?

Все верно, лучше для начала определить антибиотик чувствительность и фагочувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня в анализах есть посев на чувствительность к антибиотикам,это не подходит?

Принятый ответ

Нет, необходим бактериологический посев именно на уреаплазму с антибиотикочувствительностью.

Отдельно повторно бактериологический посев на аэробную флору, но только с фагочувствительностью

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Внимательно изучила Ваши прикрепленные файлы. Вам необходимо на выбор: макмирор комплекс по 1 св на ночь во влагалище 8 дней или нео-пенотран по 1 св во влагалище 7-14 дней. Также в таком случае рекомендуют Метронидазол по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Так же для профилактике можно пользоваться вагилак гелем для интимной гигиены и при половой жизни. Необходим прием пробиотиком для восстановления микрофлоры. Обычно рекомендуют препараты внутрь (Аципол/Линекс), так как вагинальные свечи могут спровоцировать зуд. На период лечения половой покой.

Здравствуйте! В такой ситуации хороший эффект дает противорецидивный курс длительный. Например, Клиндамицин вагинальный крем или свечи 1 раз в неделю 6 месяцев не зависимо от наличия симптомов. Во время обострения - Клиндамицин 6 дней подряд. Также между приемом препарата - свечи с молочной кислотой, которые разрушают биопленки про бак вагиноза, например, Лактодепантол на ночь длительно. Обязательно отказ от синтетического и тесного белья и использования ежедневное, подмываемся только теплой водой до и после полового акта, после полового акта обязательно мочеиспускание. Также можно пройти лечение половому партнеру, как правило рекомендуют таблетки Метронидазол 250 мг 2 раза в день 10 дней плюс крем Клиндамицин местно. На время лечения половой покой