Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс — вопрос №1709802

Здравствуйте ! Такое дело- уже ооочень долго не могу вылечить воспалительный процесс ! Еще до родов ходила , лечили и лечили . До родов свечи гексикон прописывали. Недавно родила (1.5 месяца назад ) сделала узи -все в норме , сдала анализы -опять воспаление . Есть дискомфорт при половом акте , выделения на данный момент кровянистые , то есть , то нет . ( говорят в норме до 2 месяцев после родов ) . Грудью кормлю и смесью . Результаты анализов прилагаю . Чем можно пролечить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Анализов пока не вижу. На данный момент из жалоб дискомфорт при п.а., я правильно понимаю? Какой именно? Боль?

Зуд, жжение, запах есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте ! Не скажу, что боль, именно дискомфорт . Жжения , зуда нет . Выделения прозрачные или белые , без запаха

Акушер, Гинеколог
Смотрите, дело в том, что у Вас нормальный мазок.
Во первых, это неспецифичный мазок, здесь просто описаны клетки, условно какой формы бактерии, и количество лейкоцитов. В настоящее время количество лейкоцитов (много или мало их) не считается индикатором воспаления. Их число постоянно меняется. Был половой акт - стало больше. Помылись - стало меньше. И тд.

Во вторых, дискомфорт во время полового акта не всегда связан с каким то воспалением. Тут нужно понять, что именно тревожит. Может, дискомфортно именно в определенной позе, или только в начале полового акта, может быть достаточно сухо (а такое вполне может быть с учетом того, что Вы кормите грудью) + состояние после родов, малыш чутко спит, тут особо не до расслаблений.

Попробуйте для начала наладить половую жизнь. Уделите больше внимания Вашему расслаблению, можно попробовать лубриканты на водной основе, позы поменять.

Если все же будет дискомфорт оставаться, то лучше сдать такой анализ как фемофлор 16. Он не входит в омс, но он показывает всю микрофлору влагалища, чего больше, чего меньше и тогда мы четко понимаем, что и чем лечить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за такой развернутый ответ ) никогда так не объясняли . Врач говорила , если лейкоцитов больше 20 , приходи назначу лечение . И все врачи до нее смотрели на этот показатель и назначали кучу свечей , но толку не было . Вот и захотела мнения других узнать .
Акушер, Гинеколог
Ну вот это старая теория относительно количества лейкоцитов. Некоторые врачи до сих пор так лечат. Но не все:)

Логичнее ведь опираться не только на то, что видишь на бумаге, но и на жалобы пациента, на клинику. Вслепую лечить только цифры лейкоцитов - вряд ли даст результат:)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок на флору хороший. Если у вас есть жалобы на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то нужно сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ) нет, зуда и жжения нет . Выделения прозрачные или беловатые, без запаха. Просто увидела что лейкоциты увеличены ( это воспаление значит ?! Чем пролечить можно ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А какие у Вас жалобы? В мазке не вижу никакой катастрофы