Проблемы со сном
Ребенок 1,1 девочка. Отказалась от второго сна в 11 месяцев. График выглядит так Сон с 20:00 или 20:30 до 7:30 или 8:00 утра Дневной сон с 11:00 иногда с 11:30 До 13:30 иногда до 14:00. Но в 16:00 видно, что ребёнок уже устал. Начинает капризничать, орать по любому поводу, все попытки уложить спать провальны, пробовала на ночь уходить раньше тоже никак, она будет скакать до 20:00 Улаживаются тоже с трудом, видно, что ребёнок перегулял Мультики, видео включаем до дневного сна. Потом ничего. Ванну принимает. Гуляет. Ночью просыпается в 3 утра и в 5:30 утра, чтобы поесть Как можно наладить сон?
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо второго сна тут конечно все индивидуально, но обычно переход на один сон происходит в более старшем возрасте, но как указала выше все индивидуально, если при этом ребёнок хорошо себя чувствует и бодрствует до ночного сна это показания для перехода на один сон. Правильно понимаю после дневного сна ребёнку тяжело дотянуть до ночного сна? Как давно появились жалобы? Зубы не режутся? Новых навыков ребёнок в ближайшее время не приобретал?
Юлия Юрьевна, да
В 16:00 или в 16:30
Начинаются истерики, но все попытки уложить спать провальны
Юлия Юрьевна, про зубы не могу сказать точно, возможно и режутся, так как ещё не все. Речь стала прогрессировать, но в то же время и пытается ходить так как не ходит ещё полноценно. Началось где месяц уже. Раньше спокойно было
А так было изначально с 11 месяцев или появились в ближайшее время?
Юлия Юрьевна, до года было всё нормально, появилтсь такое месяц назад
Нельзя исключить что это связано со скачуом развития ( в год происходит мощный скачок) нервной системе сложно. Можно попробовать делать микро сон. Сейчас постарайтесь снизить все факторы который могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом , при переходе на один сон - это не редкие симптомы. У ребёнка уже нет потребности во 2 сне , а при этом ВБ еще не выросло.
Днём не тянет чуть дольше до дневного сна ? Лучше потянуть тут и в ночь так же уходить до 20:00.
Но чаще детки со временем адаптируются.
На второй сон не пробовали укладывать ? Тк нельзя исключать и ложный сброс сна
Принятый ответ
добрый день, Олеся! Выходит у ребенка длительность ночного сна около 11 часов, дневного около 2х, по сути всего в сутки 13 часов, но если обратите внимание, то при пробуждении в 7:30 до 11 получается что первое ВБ очень короткое, всего 3, 5 часа. А второе ВБ от 14:00 до 20:00 6 часов, это соверешнно много, по сути тут либо стоит возвращать второй сон - так как ребенок уже через 2,5 часа проявляет ближе к 4-5 признаки утомления, либо более идеальный вариант - отодвинуть сон на похже и за счет этого в том числе (так как ребенок больше утомится к обеднему сну) продлить этот сон. Это было бы самым оптимальным, постарайтесь попробовать потихонечку каждый день смещать сон дневной на 10 минут позже доведя его до 12-12.30 и попробовать его продлить и сделать дневной сон 2,5-3 часа. Это было бы в идеальном варианте и ребенок бы легче переносил бы второе время бодроствования. Надеюсь смогла вам помочь!
Шукуфа Рамиз кызы,
Какие способы есть, чтобы продлить дневной сон?
добрый день, Олеся, прощу прощения за поздний ответ, способы нужно использовать те, которые у вас применяются при укладывании на сон, это может быть и похлопать по поппке/спинке, дать грудь, соску и прочее, как вы сами обычно проделеваете сон или укладываете спать? Про банальные моменты, как обязательно темнота и отсуствие шума в обеденный сон не пишу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется немного сдвинуть дневной сон и стараться укладывать в 12.00-12.30.
Тогда режим будет более правильным и ребёнок быстрее к нему адаптируется. По описанию никакой патологии нет.