Консультация детского невролога /

Амитриптилин ребенку — вопрос №2013798

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка (возраст 5 лет) повышенная тревожность, ночные фобии, плохой сон и на этом фоне частое мочеиспускание, зацикленности).До этого пили (Фенибут - возбуждает, атаракс, сонапакс, тералиджен - после месяца приемов наступает привыкание и обратный эффект). Невролог назначил ребенку Амитриптилин (1/4 т. утром и перед сном).
Сейчас 5 дней пьем совмнстно мексидол, биотредин и глицин, врач сказала это отменить и начать приём Амитриптилина.
А я не уточнила, можно ли пробовать пить сегодня вечернюю дозу Амитриптилина если утром пили мексидол, биотредин и глицин, и сколько должно пройти времени/дней после отмены данных препаратов, что бы начать принимать Амитриптилин?
Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Органическое поражение резидуального характера

Невролог, Детский невролог
Добрый день. Ребёнка психиатр смотрел ? с психологом консультировались ?
Клиент
Асият Физулиевна, с осени занимается с детским психологом, дефектологом, психиатр осматривал прошлой весной, сейчас возможности в другой город нет поехать, тк хорошие детские психиатры у нас в другом городе
Невролог, Детский невролог
в принципе можно сразу Амитриптиллин начать , но можно и после 2-3х дней после отмены . Начните Амитриптилин пока с вечера , подавайте дней пять и только потом добавляйте утреннюю дозу
Клиент
Асият Физулиевна поняла, спасибо, значит начнём со среды с вечера амитриптилин, скажите пожалуйста, а как он вообще переносится, просто мы пропили уже столько препаратов, и результата хватает на 1 курс, затем привыкание либо обратный возбуждающий эффект
Невролог, Детский невролог
амитриптилин надо принимать длительно , сразу от него эффекта не ждите . могут быть побочки ,особенно в первые две недели , поэтому следите за ребёнком , но если препарат переносится хорошо то как правило противотревожный эффект от препарата длительный
Невролог, Детский невролог
привыкания как правило не бывает.Но в любом случае необходимо наблюдение у психиатра и занятия со специалистами
Клиент
Асият Физулиевна, большое спасибо, будем наблюдать
Клиент
Асият Физулиевна, а какие побочки от него частые, что бы понимать?
Невролог, Детский невролог
тошнота ,сухость во рту ,усиление тревожности , сонливость
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста, а если будет простуда или орви (с температурой), нужно на время отменять препарат?
Невролог, Детский невролог
Лучше не отменять если симптомы не сильные
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли обследования: мрт головного мозга (глиоз), ночное ээг (эпипразнаков не обнаружено, дисфункциястволово-диэнцефальныхструктур), асвп (нарушение слушовых и когнитивных) , уздг сосудов головного мозга (спазм и патологическая извитость), гормоны щитовидки (норма)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю сначала отмените препараты указанные выше а через несколько дней начните прием, по возможности осмотр психиатра.
Клиент
Юлия Юрьевна спасибо, значит начнём со среды с вечера амитриптилин, скажите пожалуйста, а как он вообще переносится, просто мы пропили уже столько препаратов, и результата хватает на 1 курс, затем привыкание либо обратный возбуждающий эффект
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом хорошо, но все очень индивидуально.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а если будет простуда или орви (с температурой), нужно на время отменять препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, если его примимать только на ночь в минимальной дозе 1/4, для нормализации сна, на сколько он будет вреден детскому организму?Что-то отзывв читаю, и как-то страшно давать, уде столько препаратов испробовано, страшно навредить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать начать с 1/4 а там посмотрите по самочувствию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, от амитриптилина часто бывает сонливость, модете пить его прямо сегодня, но рекомендую первую неделю пить по 1/4 на ночь, утром от него может быть вялый, если на этой дозировке нормально будет по утрам вставать то можно добавлять и утром, но если ребёнка чем маленький то лучше остановиться лишь на вечернем приёме, так как взрослым то назначает 1/2 на ночь 1 раз в сутки, а вам 5 лет всего
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, нам как раз для сна бы только, тк в основном жалоб как раз на плохой ночной сон, частые пробуждения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, а если будет простуда или орви (с температурой), нужно на время отменять препарат?
Невролог, Детский невролог
Препарат не запрещён при ОРВИ, по инструкции на это не делается упор, но так как вам всем 5 лет, то наверно лучше не пить особенно при температуре
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно сразу после отмены начинать принимать антидепрессант.
Можно принимать в вечернее время.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, он не сильно вредный для детей, я уже боюсь что либо давать, что бы не сделать еще хуже((((((Просто даже отзывов нет для такого возраста, обычно его назначают подросткам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показания для назначения антидепрессанта есть.
Переносится он, как правило, достаточно хорошо.