Консультация гинеколога /

Динамика хгч и ОРВИ — вопрос №1370607

Здравствуйте. Я сдаю хгч в динамике. Она такая
Развивается ли беременность в норме и соответствует ли сроку?
Последние месячные были 28.03
Первый результат выполнен в той же лаборатории, но на другом оборудовании.
Я очень сильно кашляю, может ли повлиять на развитие беременности и плод?
Насморка и температуры нет (бывает скачет 37-37.2)? Можно ли рассасывать лизобакт?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хорошая! Беременность развивается, можно уже сделать.
Кашель не влияет на беременность, плодное яйцо защищено.
Можно лизобакт от горла, тёплое обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прогестерон 37,67. Пить ли дюфастон или утрожестан?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Прогестерон во время беременности абсолютно неинформативен , показатель лабилен в течение суток и если сдавать 7 раз- он будет все 7 раз разным. Уровень прогестерона не является показанием для назначения утрожестана.
Клиент
Ольга, обнаружила ещё сегодня молочница, можете, пожалуйста, порекомендовать лекарства? Или она сама пройдёт, сказывается ли она на развитии плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд, жжение, выделения? Оптимально до назначения лечения - сдать мазок или флороценоз.
Если нет такой возможности- можно использовать свечи пимафуцин 6 дней. Они разрешены в 1м триместре.
Клиент
Ольга, возможности пойти к врачу нет. Приобрету пимафуцин. Спасибо огромное.
Клиент
Ольга, зуж есть и жжение при мочеиспускании. И выделения желтоватые, густые и с хлопьями. Но их не много.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин используйте.
Клиент
Последние месячные были 28.03
Была 8.05 на УЗИ - наличие плодного яйца под сомнением, эмбриона нет. Срок 6 недель. Гематома ретрохориальная. Результат узи прикрепила.
Что это может быть? Внематочная беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по узи уже плодное яйцо в полости матки. Прирост хгч прогрессивный- уже говорила об этом. Эмбрион появится через дней 10-14.
У Вас выявили гематому- это является угрозой прерывания. Вам должны были назначить мохраняющую терапию: утрожестан 200 мг 2 раза в день длительно. Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. И контроль узи в динамике.
Клиент
Ольга, терапия в точности что вы написали. Уже начала принимать транексам и утрожестан.
Что касается плодного яйца, то врач это написала, но не уверена что это оно!!! Думает что это может быть частью гематомы.
Есть ли шанс что эмбриона увидят и беременность сохраниться?
Сегодня ещё раз сдала хгч
Клиент
Ольга, врач сказала что в 6 недель обычно видно плодное яйцо и эмбриона, а у меня ничего не видно, только огромная гематома...
Через сколько дней идти на узи в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по уровню хгч только-только появилось плодное яйцо.
Через 5-7 дней на узи
Клиент
Ольга, ну если 5.05 - хгч 1706, то сегодня должно удвоиться... И плодное яйцо видно должно быть не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если врач видит гематому, то к чему она прилежит, без плодного яйца её не может быть.
Клиент
Ольга, получила сегодняшний хгч - 3455. Есть ли надежда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно! У Вас хороший прогрессивный рост хгч, который соответствует маточной беременности.
Клиент
Ольга, только вот гематома огромная по узи, нет эмбриона и плодное яйцо которое описано в протоколе под вопросом, врач сказала скорее похоже на от росток гематомы.
Есть ли надежда что эмбрион все же будет виден? И с такой гематомой есть шанс, что все хорошо?
Пью транексам по 1т 3 раза, утрожестан 2 раза во влагалище. Начала все сегодня пить. Ну и фолиевую 400 и витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С гематомами сталкивается очень много беременных в 1м триместре. Эмбрион появляется позже. У Вас только-только появилось плодное яйцо. Вам показан контроль узи в динамике и сохраняющая терапия.
Клиент
Ольга, спасибо большое, Вы дали мне надежду! Терапию начала сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте. Гематома должна либо опорожниться, либо рассосаться. При опорожнении будут коричневые мажушие выделения- их бояться не нужно. Если будут алые- тогда в стационар.
Клиент
Ольга, а в течении какого времени гематома должна опорожниться или рассасаться и как долго коричневые выделения при этом будут? Спрашиваю на всякий случай.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это я не могу предугадать. У кого-то рассасывается без выделений, у кого-то опорожняется. При опорожнении обычно быстрее. У кого-то 2 недеди, у кого-то 5-6. Я эту информацию даю не с целью напугать, а предупредить о возможных выделениях.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо, поняла!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прирост ХГЧ у вас отличный, беременность развивается. От горла Лизобакт можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоят тянущие боли в течении дня будто вот-вот начнутся месячные, это нормально?
И ещё сильный кашель сухой, уже 2 недели, как он влияет на развитие?
Гинеколог
Кашель никак не влияет, от кашля можно амбробене. Тянущие боли могут быть на ранних сроках. Можно принимать но шпу по 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, сдавать ли дальше хгч?
Гинеколог
Нет, можно уже не сдавать и сходить на узи. Должно быть все видно.
Клиент

Последние месячные были 28.03
Гинеколог
Приост ХГЧ неплохой, больше сдавать его не нужно. Пройдите контроль УЗИ через 7 дней
Клиент
Екатерина, гематома очень большая и врач сказала что должно быть плодное яйцо и эмбриона, а этого ничего нет... И небольшая область больше похожа на отделение части гематомы нежели чем на плодное яйцо.
Выделений нет...
Что думать?
Гинеколог
Пока ничего думать не надо, нужно пройти УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С таким показателем хгч на узи должно быть видно плодное яйцо. На данный момент нужна симптоматическая терапия, обильное теплое питье, консультация терапевта при длительном кашле, чтобы вас послушали
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ адекватный. Вам можно уже сделать УЗИ, должно уже быть видно плодное яйцо. От кашля можно Мукалтин внутрь по 1 таблетке перед едой 3 раза в сутки. Опасность кашля только в том, что когда вы кашляете повышается внутрибрюшное давление, что может приводить матку в тонус. Если вдруг вы почувствуете тянущие боли внизу живота можно ставить св. Папаверина ректально до 3х свечей в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, присоединилась ещё молочница, порекомендуйте, пожалуйста, лекарства? И как она влияет на развитие плода?
Врач УЗД, Гинеколог
Если ее пролечить, страшного ничего нет, но если нет, ну во-первых, это дискомфорт вам, а, во-вторых, может быть причиной внутриматочной инфекции. Вам можно св. Пимафуцин по 1 св. во влагалище на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас все растёт идеально, судя по приросту хгч. Температура такая в норме до 12 недель. Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сухой, бывает прям сильно кашляю,бывает отпускает.
Акушер, Гинеколог
Евгения, начните пить сироп подорожника по 1 столовой ложке три раза в день-5 дней кашель пройдёт
Клиент
Илона, и ноет живот что вот-вот придут месячные в течении дня. Может целый день, а может и не беспокоить. Все ли хорошо при этом с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Ныть живот не должен, это может говорить об угрозе. Какие препараты принимаете?
Клиент
Илона, фолиевую 400,витамин д. Так как т3 гормон повышен йодомарин не пью.
Ну живот не ноет, а тянет, вчера пер одически так было, сегодня вроде все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда при таких эпизодах потягивания живота вставляйте ректально свечи «Вибуркол»
Клиент
Илона, их однократно применять в те моменты, когда тянет живот или есть курс?
Акушер, Гинеколог
Именно при тянущих болях. Болит - используете, не болит - не используете
Клиент

Последние месячные были 28.03
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По ХГЧ на 5.05 беременность развивается. По узи от 8.05 с беременностью не все хорошо, к сожалению
Клиент
Илона, а что вы можете сказать по узи? Внематочная или что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас маточная беременность, но гематома очень большая
Клиент
Илона, нет ни плодного яйца ни эмбриона? Не возможно сохранить беременность? Или её как таковой нет уже?
Клиент
Илона, выделений нет. Сегодня обратилась так как 6 недель и обнаружили эту гематому
Акушер, Гинеколог
У Вас описано плодное яйцо, но в нем нет эмбриона. Сдайте еще хгч
Клиент
Илона, врач это написала, но это под сомнением, наличие этого образования (плодное яйцо). Больше похоже на часть гематомы... Какие мои дальнейшие действия?
Хгч сдала сегодня
Если будет расти, есть ли шанс на благоприятный Исход?
Акушер, Гинеколог
Надо посмотреть, насколько будет прирост
Клиент
Получила сегодняшний b-хгч - 3455...динамика есть вроде...
Что мне делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Прирост хороший. Что Вы принимаете сейчас?
Клиент
Илона, есть ли шанс что при такой гематома беременность все же развивается? Хотя сегодня на узи врач эмбриона не увидела, и плодное яйцо, которое в прикреплённом узи она сказала что сомнительное, и больше похоже на часть гематомы...
Клиент
Илона, транексам по 1×3р, утрожестан по 2 2 раза во влагалище, фолиевую 400 и витамин д
Акушер, Гинеколог
Если бы была гематома, а не плодное яйцо, то хгч не рос бы правильно
Акушер, Гинеколог
Надо не утрожестан, а дуфастон. Сразу 4т, а затем по 1т каждые 6 часов
Клиент
Илона, я результат узи прикрепила, там почти всю полость матки занимает гематома.
Клиент
Илона, завтра от первого дня менструации будет 6 недель.
Акушер, Гинеколог
Я видела , но попытаться стоит
Клиент
Илона, как? Скажите пожалуйста. Есть ли шанс что все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Продолжать лечение. И переделать узи через дней 5
Клиент
Илона, хорошо, спасибо, может к другому доктору сходить на узи?
Акушер, Гинеколог
Сходите обязательно