Заболела, можно ли пить столько лекарств?

Добрый день! Нахожусь заграницей, в тропической стране. Приболела, все началось с насморка, небольшой температуры и слабости. Потом появились симптомы: кашель с мокротой, озноб. ломит кости, болят мышцы, болят глаза, особенно по утрам, болит голова. В общем чувствую себя отвратительно. Температура не знаю какая, тк нет градусника. Пошла к врачу вчера (был 3тий день болезни), тк когда откашливалась горло заболело так, что через пару часов не смогла говорить, пить, есть, даже слюну сглатывать так больно, что слезы наворачиваются. Боль в горле в спокойном состоянии на 7 из 10, она меня с ума сводит. Вчера врач посмотрел горло, сказал, что это не ангина, похоже на пустяк, отправил сдавать мазок на грипп - influenza a b - отрицательные Мне выписали кучу таблеток: - Panadeine (500 mg raracetamol + 8 mg codeine phosphate) - 3 раза в день по 2 таблетки - Claneksi 500 (amoxicillin USP 500 mg + Clavulanic Acid USP 125 mg) - 2 раза в день по 1 таблетке - Dex 0,5 mg - 2 раза в день по 2 таблетки - Deriphyllin retard 150 (Etofylline 115 mg + Theophylline 35 mg) 2 раза в день по 1 таблетке - fexet 180mg 1 раз в день по 1 таблетке Вопрос: Можно ли пить столько таблеток, а то мне так много никогда не назначали? Вопрос: Никакая таблетка не снимает режущую боль в горле, а она просто ужасная, доводит до слез. Прошли сутки, а я все еще могу говоришь только шепотом, пить воду с болью и вообще не ем, так боюсь. У меня при ангине так горло не болело. Что мне делать?

нет
26 лет

Здравствуйте! Действительно, наименования и дозы лекарств через чур. Оставьте антибиотик, это амоксиклав с клавулановой кислотой, парацетамол 1- 2 раза при необходимости, что-то для рассасывания в горле, по названиям я не поняла, может есть какая-то аннотация. Горло можно полоскать подручными средствами, соль в тёплой воде, может, травы какие то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хайшат, прикрепила

Миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
На фото не видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хайшат, Белого налета нет, но я не знаю увеличены или нет миндалины, никогда за ними не наблюдала. Вроде появилось небольшое темное отверстие в 1-2 мм на миндалине. (я не уверена, было ли оно раньше там)

Принятый ответ

По фото признаки вирусного воспаления.
Рекомендую принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Полоскайте ротовую полость фурациллином 3-4 раза в день 5 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте!
У Вас острый фарингит вирусной этиологии. Из лекарств, которые назначили Вам можно принимать только парацетамол для облегчения болевого синдрома и снижения температуры тела. Все остальное к лечению горла никакого отношения не имеет. Препараты серьезные: дексаметазон, эуфиллин, которые могут спровоцировать массу побочных эффектов от повышения АД до нарушения ритма сердца, метаболических эффектов.
Для снятия воспаления полоскания горла с отварами трав: ромашка, эвкалипт, шалфей или обычный фурациллин 1 т на 1/2 ст воды. Можно йод, сода, соль - полоскания 3 раза в сутки до 7 дней.
Спрей с анестетиком - йокс, гексорал
Рассасывать леденцы с ментолом.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, а антибиотик пить нужно?

У Вас вирусная инфекция. Антибиотики не требуется принимать. Горло без гнойных налётов. Если будет ухудшение - гнойные налёты в горле, высокая температура свыше 38 градусов более 5 дней, то начните антибиотики (Амоксиклав) до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! На Здоровье!