Какие патологии кроме ха могут быть на втором скрининге

Добрый день Беременность очень тревожная, изначально ставили внематочную, потом лежала с кровотечением, на первом скрининге были очень высокие риски хромосомных аномалий, делала хма амниоцентез, слава богу, ничего не обнаружено. На этой неделе скрининг, тревожность не проходит, в связи с чем вопрос: Какие патологии могут быть обнаружены, учитывая, что по генетике все хорошо, хромосомный микроматричный анализ вод это показал, а на узи в 12 и 14 недель все было отлично? И ещё вопрос, ребёнок шевелится, но очень низко чувствую, прям в области лобка, это нормально? Беременность 19 недель и 3 дня, седьмая по счету, одни роды в 2015 году здоровый мальчик, остальные замершие на ранних сроках

Нет
37 лет
2 Марта ·Просмотров: 821·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
На втором скрининге прежде всего смотрят правильное развитие всех органов и систем органов, сердце плода

Также смотрят кровотоки в маточных артериях и артерии пуповины, оценивают развитие плода и соответствие его развития сроку беременности

Ответ на второй вопрос:
Это может быть вариантом нормы, просто в данный момент малыш лежит достаточно низко, это не патология, срок ещё небольшой, он может свободно перемещаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если на узи ранее все было хорошо, в том числе и с пуповиной, и с кровотоком, может ли быть сейчас что-то плохое?

Да, теоретически да, показатели могут меняться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, малыши на этом сроке действительно всегда практически в норме шевелятся очень низко, это совершенно нормально и не свидетельствуют о какой-либо патологии, не переживайте. Такова физиология сейчас и наша, и их. Что касается того, что конкретно может быть выявлено из патологий на втором скрининге, как правило, главным образом исключают патологии, которые бывают при нормальном кариотипе (генетике) у малыша, всех их перечислить невозможно, да и это только повышает, как правило, уровень тревожности. Но такие патологии редко, но бывают (по разным органам, и системам). Также исключают на этом этапе ИЦН - укорочение шейки матки менее 25 мм (фактор риска преждевременных родов) и нарушение кровотоков в артериях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Исключить это на 100% конечно никто не может. Бывает всякое, ибо иначе не было бы всем и для каждой обязательного второго скрининга. Но я понимаю, что хотелось бы услышать иное, ибо работать с тревогой и так непросто, особенно в беременность. По-человечески говоря, большинство вторых скринингов при условии первого хорошего проходят идеально и ничего мы не находим, это факт. Хотя и нельзя утверждать, что «ничего плохого точно невозможно выявить», в медицине так это «не работает», вероятность найти что-то плохое действительно очень низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, спасибо, я примерно так себе это и представляла
Меня больше волнует не столько вопрос, бывает ли такое, а насколько это серьёзные могут быть патологии, если ха исключены
Есть ли такое, что не поддаётся коррекции?

Крайне редко бывало, да. Но это буквально единичные случаи. То бишь они очень, очень были редки.

Были как случаи корректируемые, так и нет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
1. Второй скрининг показывает
Размеры плода (соответственно сроку или нет)
Состояние плаценты
Состояние шейки матки
Степень развития органов и систем
Наличие обвитие пуповиной
Наличие или отсутствие расщелины губы и неба
Количество околоплодных вод.
2. Да, обычно на таком сроке в основном ощущают пиночки в области лобка, это норма)

Принятый ответ

Здравствуйте
Второй скрининг (на 18–22 неделе) направлен на детальную оценку анатомии плода для исключения пороков развития, оценку роста малыша, состояния плаценты, шейки матки и околоплодных вод. Врач проверяет все органы, измеряет параметры тела (фетометрия) . В некоторых случаях, если результаты первого скрининга были сомнительными, могут назначить «биохимический скрининг» (анализ крови на гормоны ХГЧ, АФП, эстриол), чтобы оценить риски хромосомных аномалий

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Понимаю вашу тревогу, после такого начала беременности это естественно. Хорошая новость в том, что амниоцентез с хромосомным микроматричным анализом практически исключает хромосомные патологии. На втором скрининге в основном оценивают анатомию ребёнка: сердце, мозг, позвоночник, лицо, почки, желудок, конечности, а также плаценту, воды и кровотоки. Иногда могут выявляться структурные особенности развития органов, которые не связаны с генетикой, но если УЗИ в 12 и 14 недель было нормальным, риск серьёзных находок уже невысок. То, что шевеления ощущаются низко, в области лобка, на 19 неделе - нормально. Часто так бывает при низком расположении плаценты или когда малыш лежит поперечно. Со сроком ощущения поднимутся выше.