Проверка анализов крови.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови , все ли в порядке, по здоровью, имеется хронический гастрит и сейчас геморрой . Недавно переболела простудой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки ане, вероятнее всего железодефицитной. Ферритин в норме, но так как он маркер воспаления, то может быть ложноположительным, после перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер. Его обычно назначают по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев . затем контроль анализа и при недостаточном повышении , продолжить приём препарата еще на месяц.Соэ не специфический маркер воспаления , может повышаться при различных состояниях, в том числе железодефицитах.
Дарья Сергеевна, здравствуйте, скажите а это не критично?
Нет , это корректируется. В таких случаях рекомендуется выявить причину железодефицита.
Геморрой может быть причиной острой и хронической кровопотри
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, что делать если лекарством железо плохо приживается?
Вы имеете ввиду отсутствие эффекта от препаратов?
Дарья Сергеевна, и это тоже, но меня после таблетки железа сорбифер подташнивает, я пыталась принимать его.
Можно попробовать принимать Мальтофер жидкий. Его можно разводить в соках.
Если и его будете плохо переносить, то можно рассмотреть инъекционные формы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, геморрой кровит?
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
СОЭ мог повыситься на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин - сложный белок, помимо того, что он отражает уровень запасов железа, он является белком острой фазы и ложно мог повыситься на фоне орви.
Ферритин лучше пересдать через 10 дней, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, так как они также участвуют в кроветворении.
Анастасия Александровна, здравствуйте не кровит но тромбозный
Анастасия Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста на данный момент у меня тромбозный геморой лечу, могло ли на этом фоне быть такие показатели крови? И на сколько это плохо?
Геморрой может быть причиной снижения гемоглобина. Но также причиной может быть: менструации, недостаточное поступление железа с пищей, нарушение всасывания железа.
Поэтому для уточнения причины анемии рекомендуют пройти ряд обследований:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Анастасия Александровна, большое спасибо за информацию, буду придерживаться рекомендации 😍
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Что может указывать на анемию легкой степени тяжести вероятно железодефицитную. Ферритин относительно в норме, вероятнее всего вследствие воспаления (гастрит), так как является маркером воспаления. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Также рекомендуется сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а остальные показатели в порядке? И на сколько это критично?
Тромбоциты в норме, лейкоциты в норме, признаков воспаления нет.
Анемия может приводить к слабости, утомляемости, снижению работоспособности, выпадению волос
Это не критично, но требует лечения
Это не критично, но требует лечения и до обследования. Месячные обильные?
Наталья Юрьевна, да, вы правы у меня слабость есть, иногда даже кружится голова
Наталья Юрьевна, длятся по 6 дней, первые 2-3 дня кровит сильно
Поэтому нужно лечить анемию
Вот видимо есть потеря железа.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, за информацию😍
Пожалуйста!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритин на нижней границе. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, мясо ем но в основном курицу, а так же на данный момент геморой тромбозный, лечу детралексом по схеме, и гепотромбин г. Желудок гастрит была у доктора недавно могу подкрепить заключение. Скажите а это не опасно такие показатели?
Нет, снижение показателей не критичное не переживайте. Геморрой кровит?
Афсана Ровшановна, он не кровит, месячные абильные только первые 2-3 дня идут обычно по 6 дней..
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Афсана Ровшановна, спасибо большое за информацию 😍буду придерживаться рекомендации.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени (снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель). Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина железодефицитной анемии - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Уровень ферритина может быть «ложно» повышен на фоне перенесенной инфекции, так как Ферритин - не только показатель запаса железа, но и маркер воспаления.
Дополнительно с целью уточнения характера анемии обычно рекомендуют сдать : сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом (НТЖ), общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС), Витамин В9 и В12.
Анна Сергеевна, здравствуйте, месячные первые 2-3 дня много а потом не так сильно льют, обычно по 6 дней.
Анна Сергеевна, На данный момент тромбозный геморой, лечу, могло ли повлиять это?
В целом, да, воспаление в организме может приводить к анемии, поэтому перед началом приема препаратов железа лучше досдать анализы, чтобы точно понимать, что она связана с дефицитом железа, а не с воспалительным процессом или, например, с недостатком витаминов группы В.
Анна Сергеевна, спасибо большое за информацию, буду придерживаться рекомендации😍
Пожалуйста 🙏🏼