Цистит ничего не помогает
За 4 года 4 раз цистит. До этого помогал нитроксолин, бруснивер ,морс из клюквы. Последний раз помог ципрофлоксацин (год назад). Сейчас на фоне небольшого переохлаждения начался кошмар. Боли рези частое мочеиспускание. Бруснивер, морс из клюквы, нитроксолин, монурал 2 пакета пила 2 дня, норфоксацин, левофлоксацин, фурадонин, ванночка с Лавровым листом.НИЧЕГО не помогает. Сейчас четыре часа ночи, пишу не могу спать из за резей в мочевом и частым мочеиспусканием . Мучаюсь уже неделю. Температуры нет,бока не болят. Но рези стали как будто выше по ощущениям.Первый раз так со мной, помогите пожалуйста. Есть ли смысл завтра сдать оам и бакпосев?
Добрый вечер, рецидивирщий цистит возникает в результате хронической урогенитальной инфекции, для эффективного его лечения рекомендуется сделать анализ мазка из цервикального канала на Фемофлор 16 и мазок и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести необходимое целенаправленное лечение совместно с партнером. во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Татьяна Александровна, спасибо. У меня 3 года нет партнера , проверять некого. А когда был весь комплекс зппп проверяли (готовились стать родителями).была уреаплазма парвум.лечились. достигли 3 степень.как объяснил врач она полностью не уйдет.а 3 степень не критично.но в тот период честно и циститов то не было.Фемофлор сдавала в конце того года были е коли и ентерокок фекалис в 5 степени. Ничего не беспокоило, ничего не пила(сдала в месте с цитологией)Но летом лечила гастрит хеликобактер был огромной дозой антибиотиков. По данным того анализа фемофлора фекалис резистентен к норфлоксацину был и левофлоксацину . К фосфомицину и нитрофурану чувствителен. Только сегодня я вспомнила про этот анализ и подключила фурадонин. Но что то не легчает совсем. Я хотела бак посев мочи сдать завтра, но будет ли толк на фоне всех антибиотиков что я уже пью?
После антибиотиков не раньше чем через неделю сдать анализы
Татьяна Александровна, а сейчас чем спасаться . Ничего не помогает. Немного полегче кажется от фурадонина вот с утра счас.. Но ночью были рези сильные. Я сюда и написала что пью целый арсенал от трав до антибиотиков не легчает. Оам счас сдала в больнице, уже в отчаянии
Монурал не пробовали?
Татьяна Александровна, пробовала. Все лечение в вопросе описала и про монурал
Доброго времени суток.
Общий анализ мочи однозначно необходимо сдать, да и посев с учётом отсутствия эффекта от лечения не будет лишним. . Также в диагностике помогает ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
Как скорая помощь подобной ситуации может быть использован:
Кеторол экспресс по одной таблетке два раза в день.
Индометацин свечи по 100 мг 1 день рождения.
Уриналгин 2 таб 3 раза в день (окрашивает мочу).
Галидор по одной таблетке два-три раза в день.
Далее по результатам
Владимир Александрович, здравствуйте! Оам показал лецкоциты 0-3 , эпителий 2-4. Среда щелочная. Белок отрицат. Фуродонин все таки помогает рези стали меньше, меньше походов в туалет, но ощущение тяжести есть.Пью дальше фурадонин,бруснивер. клюкву морс еще. Очень боюсь рецидива...
Владимир Александрович, прикрепила анализ правда ему уже год. Мазок из уроген тракта. Я его не лечила. Ничего не беспокоило тогда. По нему много антибиотиков резистентны,которые я пила вначале цистита. Я про этот анализ позже вспомнила.а фурадонин чувствителен
Фурадонин единственный из вашего списка оптимальный на мой взгляд в подобной ситуации.
Нитроксолин, Норфоксацин урологами уже давно не используется из-за низкой эффективности. Монурал часто даёт осечки и эффективность по статистике около 60%.
Левофлоксацин не оптимальный при инфекциях нижних мочевых путей.
На мой взгляд в подобных ситуациях можно добавить:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Владимир Александрович, канаферон не написала я тоже его пью. Все соблюдаю что вы описали. От фурадонина легче но пока не до конца прошло. Пью 4 йтдень. Первый раз так долго не проходит. А то что щелочная среда о чем говорит? Как вы думаете фурамаг лучше фурадонина в моем случае будет? И ещё д манноза если подключить?свечи подключу
Фурамаг лучше, но ещё лучше было бы Макмирор по 200 мг три раза в день.
Да можно Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 2 недели.
Владимир Александрович, я думала макмирор он как фурадонин из одной группы нитрофуранов?
Верно он тоже из нитрофуранов, но лучше на мой взгляд по спектру действия
Владимир Александрович, еще вопрос про бак посев мочи. Есть ли сейчас смысл сдавать? Покажет ли действительную картину?
Уже скорее всего объективной ситуации не покажет
Владимир Александрович, макмирор сколько посоветуете принимать по времени? УЗИ почек есть ли смысл делает если нет белка в моче? И УЗИ мочевого? Я именно по данной ситуации. Ощущение тяжести не проходит..
Принятый ответ
Макмирор 7 дней. УЗИ не будет лишним.