Низкий рост мальчика
Здравствуйте! Сыну 4 года, очень низкий рост/вес. 94см и вес 12,5 кг. Делали рентген кисти в 2,7 года по описанию соответствовало 2 годам. Анализы все сдавали много раз, более-менее нормально, только не сдавали гормон роста. Подскажите, пожалуйста, сдать ли гормон роста ИФР-1, или он будет не особо информативен. Знаю что берут анализ в условиях стационара. И какие еще необходимо сдать анализы?
Здравствуйте!
Перед пробами в стационаре обычно оценивается также кривая роста (её можно построить в приложении Трекер роста ребенка), анамнез (доношенность, вес и рост при рождении, было ли ЗВУР), рацион (дневник питания), комплекс обследований (рентген кистей рук, ттг, т4 св, ифр-1, кортизол, пролактин, ферритин, витамин д, щелочная фосфотаза, общий анализ крови, узи щитовидной железы и др) и данные осмотра.
Не всегда требуется госпитализация
Алеся Игоревна, рентген кистей делали в 2,7 года- соответствует норме 2 лет. ТТГ и Т4 сдавали в норме. УЗИ в норме. Родился маленьким в 35 недель 2690 и 45 см. В 1 год рост был 70 см, в 2-80, в 3-88, и в 4-94. Будет ли смысл самостоятельно сдать анализ на гормон роста? Потому что ну очень медленно растет
Алеся Игоревна, рацион питания хороший. Ест фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, мясо/рыбу не много, но на ежедневной основе конечно все это есть. Из молочке сливочное масло, яйца, творожки, кефир все ест, но в малых порциях
Есть смысл сдать на все перечисленные показатели, не только гормон роста.