Аллергия или атонический дерматит
Сыну 2 месяца. Мы на смешанном питании, тк грудь не берет. На щечках появилась краснота. Так же такие мелкие высыпания есть по всему телу уже на протяжении 2недель, но такая краснота на щечках первый день. Обострение при кормлении. Смесь мы не меняли, кушаем ее со второй недели. Малыш это не беспокоит. Что это может быть и как помочь малышу?
Здравствуйте!
На фото акне новорожденных. Это проходящее состояние.
Оно связано с циркуляцией остаточных гормонов мамы в крови малыша.
Специфического лечения не требует, проходит самостоятельно к 4-5 месяцам жизни.
Может становиться ярче после кормления, купания и эмоционального напряжения.
При сухости можно наносить эмоленты, например липобейз или локобейз рипеа.
Сыпь может спускаться на грудь, животик и иногда ножки. Обычно никак не беспокоит ребенка.
Я думала на мое молоко какая-то реакция, вдруг я что-то съела, но вот 2 кормления даю смесь и такая же краснота. Когда спит меньше краснота
Это не связано с питанием, не переживайте.
Только с вашими остаточными гормонами в крови малыша + физиологическая закупорка сальных желез. Это не патология🙏🏻
Я переживаю, что это может его беспокоить чуть позже
Обычно не беспокоит. В случае если вы видите, что у малыша небольшой дискомфорт можно дать фенистил 5 капель, снимет зуд.
У малышей в таком возрасте дискомфорт может появиться из за животика (газики , колики), реже из за акне.
Здравствуйте.
По фотографии на лице не очень похоже на проявление атопического дерматита, больше данных за акне новорождённых и раздражительный дерматит.
Но чтобы разобраться мне надо задать несколько уточняющих вопросов
Подскажите пожалуйста, а есть фото элементов сыпи на ножках или ручках, животике?
Какую смесь малыш ест и сколько в сутки получается?
Какие крема уже использовали в уходе за лицом?
Нет, не очень похоже на реакцию аллергическую, больше данных за акне новорождённых-переходное состояние малышей, которое не зависит от кормления.
Подскажите пожалуйста, какую смесь даёте малышу?
Чем мазали кожу?
Есть ли элементы шелушения и сыпи на ножках и животике?
На ножках фото приложила
Смесь нутрилон профутура дуобиотик 1
В сутки едим 900мг из них около 600смесь. Молока мало у меня
Да, ознакомилась
А всё же больше данных за переходное состояние кожи малыша акне новорождённых, но на одной фотографии есть очаг покраснения с небольшим шелушением, это больше похоже на раздражительный дерматит (если ребёнок сильно потел во время сна и лежал на этой стороне, если немного срыгнул или подтекало молоко во время кормления по этой щёчке, то нежная кожа малыша может дать такое раздражение)
Акне новорождённый встречается практически у всех малышей от одного до трёх месяцев жизни.
Просто у кого-то это очень ярко с мелкими гнойничками, а у кого-то просто мелкие элементы сыпи и небольшой шелушение.
Как правило,причинами возникновения такой сыпи считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно.
питание мамы не влияет, поэтому строгую диету не назначают, тем более большая часть у малыша смесь премиум сегмента(поэтому показанием для смены смеси такая сыпь не является)
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться после сна,а после купания, кормления быть ярче
✔️Проходит самостоятельно к 3,5мес
Обычно рекомендуют не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносят масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Там где есть проявление шелушение,сухость на лице и ножках,то используют эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Если появляются на лице такие пятна покраснения, то на них наносят несколько раз в день цикапласт b5 или цикафальт
При аллергии характер сыпи все же иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Он в предыдущее кормление сильно срыгнул и прям лицом всем в этом испачкался
Да, такое часто бывает у малышей, особенно если ребёнок быстро высасывает и захватывает воздух.
А так как у малышей кожа очень нежная, то на лице и на шее от этого могут появляться покраснения раздражительный дерматит.
Но сами такие мелкие мелкие элементы сыпи по лицу, на волосистой части головы и даже на ушках могут появляться именно на фоне адаптации кожи и гормонов мамы.
У нас недели на 2-3 были мелкие белые прыщики, потом прошли, я решила, что все, кожа адаптировалась, акне закончилось
к сожалению, иногда бывает такое волнообразное течение, элементы то исчезают и бледнеют, то появляются с новой силой и могут ярко краснеть.
Но смесь обычно не влияет на это проявление и если у малыша нет проблем с животиком и стулом, то смесь рекомендуют сохранять (так как любое изменение в питании малыша является стрессом для ЖКТ могут возникнуть новые симптомы)
Те это раздражительный дерматит?
По фотографиям можно предположить, что на большей части лица есть проявление акне новорождённых, но на ножках и небольшой очаг на щёчке больше похоже на раздражительный дерматит.
А также такие мелкие элементы могут появляться на ручках, на животике, если в квартире очень жарко, Если малыш укутывается во время сна, если ребёнок длительно находился в одежде в коляске, в автокресле и вспотел
У нас когда полностью день на смеси малыш плохо какает, мое молоко как слабительное. Читала, что можно поменять смесь, которая от коликов и запоров, но боюсь, тк эта вроде подходит, а та неизвестно, и малышу плохо будет
Да, подбор смеси - это очень индивидуально, так как мы не знаем реакцию малыша на любую смену смеси.
Ведь если на банке написано для облегчения симптомов запора или вздутия, то это не значит, что у ребёнка точно не будет этих проявлений
Бывает так, что на таких смесях у ребёнка только ухудшается запор и мы начинаем заново подбирать.
Поэтому если у ребёночка нет прожилок крови в стуле, стул отходит кашицей, малыш прибавляет в весе и срыгивает небольшим количеством, то мы оставляем смесь.
Конечно, если у ребёнка появляется сильное вздутие, постоянные трудности с дефекацией, стул отходит оформленный или достаточно плотный, то В таких случаях переводят на смесь линейки комфорт, но переход должен быть очень медленным по 30 мл в день
На молоке стул сметанообразный, на смеси такой как паштет
Эти варианты стула являются нормальным для такого возраста.
Мы начинаем волноваться, если стул горошинами, оформленной колбаской, как у взрослого, абсолютно жидкий, который впитывается в подгузник
Здравствуйте.как сегодня состояние у малыша?
Здравствуй! Ну краснота спала, есть локально под подбородком и внизу щек
А со стулом как дела обстоят сейчас?
Вчера был стул сметанообразный, много, песочного цвета
По описанию стул хорошей консистенции и цвета.
В таких случаях показания для смены смеси всё же нет.
Нл стул периодически может быть более плотным, а частота его может быть как несколько раз в день, так и один раз в 5-6 дней
Но он тужится постоянно, кряхтит, и срыгивает даже через 2 часа после еды
Я бы не переживала, что стул редкий, но он ножки поджимает постоянно, тужится и краснеет и иногда просыпается, а главное срыгивает
Да,я понимаю ваше беспокойство.
Ведь хочется помочь улучшить состояние ребёнка.
Но У малышей первого года жизни ещё не сформирован рефлекс координации расслабления анального сфинктера и сокращения мышц брюшного пресса. Это называется младенческая дисхезия.
Когда кишечник наполняется, появляется вздутие,то ребёнок чувствует дискомфорт ,позыв, но не может расслабить сфинктер в нужный момент,поэтому:
- сильно тужится,
- краснеет, поджимает ножки,
- иногда даже срыгивает от напряжения.
А после отхождения газов или дефекации наступает улучшение.
Это нормальный этап развития, который проходит сам по себе к 5–8 месяцам, когда нервная система и мышцы кишечника «научатся работать вместе».
Лечение не требуется в таких случаях, только помогаем малышу для отхождения газов.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Те это в течение года он так будет тужиться?
Принятый ответ
Обычно это длится пару месяцев,но в редких случаях может встречаться до года(но не в такой степени проявление,как в первые месяцы,конечно)
Спасибо!
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Можете прикрепить фотографии высыпаний на остальных участках тела?
Ну вот на ножках только. На животе пока не могу, он спит
Здравствуйте, на фото больше похоже на пустулез новорожденных (или акне), если думаете, что это аллергия- то нужно посмотреть реакцию на фенистил, если она есть, то это подтверждает аллергический компонент сыпи. Акне самостоятельно проходит к 3-4 мес и не требует лечения
Также стоит следить за животиком, если появяляются признаки атопического дерматите по телу, сухости, зуд, и плюс есть со стороны живота газообразование, запоры/частый стул, кровь в стуле или плохая прибавка в весе, то надо исключать АБКМ, которая также накапливается и проявляется к 3-4 мес часто.
А фенимтил что мазь или капли?
Капли есть внутрь и мазь местно, чтобы проверить природу сыпи фенистил внутрь в капельках по возрасту, 2 капли на кг массы тела
Здравствуйте!
Визуально на лице и на теле нельзя исключать участки раздражительного дерматита, на теле высыпания более похожи на потничку.
Возможно малыш часто трёт щечками об одежду мамы, пелёнку, возможно тепло одеваете малыша?
Так как для аллергии подобные высыпания не характерны, при аллергии высыпании возникают по всему телу по типу крапивницы.
Ну он дома ходит в бодиках, но у него ручки и ножки холодные прям, поэтому носочки и рукавички шерстяные надеваем. В квартире 25 град, ниже только если окно открыть и то ненадолго
Поняла Вас, как правило, шерстяные носочки и рукавички использовать не рекомендуют, так как они могут раздражать нежную кожу, в таких случаях рекомендуют использовать только хлопковую одежду.
Также учитывая, что в квартире достаточно жарко, не исключён перегрев, так как ориентируемся не только на холодные ручки и ножки, а в первую очередь оценивают теплую шейку и спинку.
Уже какую то наружную терапию использовали?
Немного утром нанесла крем эмолент на щечки и все
Под шейкой у него прям горячо, но ступни и ручки ледяные
Поняла Вас, в таких случаях из одежды можно выбирать хлопковые слипы с закрытыми ножками, чтобы стопы не были холодными, а также продолжать терапию Эмолентом + добавить масло для душа из той же линейки ( например, от биодерма, Авене - эмоленты с более нежной структурой, достаточно хорошо увлажняют)
Стопы в слипах с ножками тоже холодные(((
Все-таки учитывая, что на теле отмечаются участки потнички, более характерно для того, что малышу жарко, а не холодно, поэтому постарайтесь понаблюдать, холодные ножки не всегда указывают, на то что малыш переохлаждается.
Спасибо
Здравствуйте.По фото можно предположить состояние, которое часто встречается у детей первых месяцев жизни.Наиболее вероятно, что это сочетание физиологической неонатальной сыпи и начальных проявлений себорейного или атопического дерматита.У грудничков кожа очень чувствительная, поэтому на лице часто появляется покраснение, шелушение и мелкие элементы.Усиление покраснения во время кормления связано с усилением притока крови к коже лица и активной работой сосудов, это довольно типично и само по себе не является опасным признаком.То, что смесь не менялась и ребёнка это не беспокоит, также делает выраженную пищевую аллергию менее вероятной.По телу мелкая сыпь у детей этого возраста часто бывает вариантом физиологической гормональной сыпи или реакцией кожи на перегрев, сухой воздух, трение одежды.Что можно делать сейчас.Нужно поддерживать кожный барьер и минимизировать раздражение.Купать ребёнка в обычной воде без частого использования мыла, оптимально 2–3 раза в неделю со средствами для младенцев.Одежду использовать только хлопковую, без перегрева.Кожу лица и тела можно регулярно увлажнять эмолентами для младенцев, например средствами на основе липидов и церамидов.Наносить их 2–3 раза в день тонким слоем.Если есть выраженное шелушение на лице, можно аккуратно наносить эмолент чаще.Если покраснение будет усиливаться, появятся мокнутие, корочки, сильная сухость или ребёнка начнёт беспокоить зуд, тогда желательно очно показать малыша педиатру или детскому дерматологу, чтобы исключить аллергический дерматит или инфекционное поражение кожи.В большинстве случаев такие высыпания у детей первых месяцев жизни постепенно уменьшаются по мере созревания кожи и не требуют серьёзного лечения.