Консультация гинеколога /

Покраснел/воспалился шов от кесарева сечения — вопрос №1364292

Женщина 45 лет. Кесарево при родах 10 месяцев назад ( давно, в середине 22 года) . Покраснел шов предположительно либо от активных занятий спортом (бег ) либо от таскания и игр с ребенком ( 9 кг) . Сильных болей нет, гноя нет, иногда тянет при ходьбе
К гинекологу на осмотр можно попасть только через 2 дня. Надо ли беспокоится и идти сегодня в скорую помощь? Можно ли медленно гулять? Помогут ли мази типа Бепантен либо детская Weleda ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете обработать хлоргексидином и прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день. Должно помочь.
В скорую можно не обращаться , экстренной ситуации нету.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на раздражение. Сейчас никакой экстренной ситуации нет, в скорую не нужно. Бепантен может помочь, избегайте прикосновения давящей одежды к месту покраснения и понаблюдайте за ним.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не произошло в любом случае. За 10 месяцев заживление в любом смысле давно завершилось.
Попробуйте смазывать соответствующий участок одной из антибактериальных мазей (как Левомеколь, синтомицин). Бепантен - можно тоже, но те - лучше.
Все виды физической активности абсолютно не ограничены.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного сейчас со швом не происходит. Можно мазать левомеколем 2-3 разав день и это быстро пройдет. Скорая точно не нужна. Физ активность не противопоказана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото со швом ничего страшного. Поверхностно воспалилась кожа. Можно прикладывать левомеколь или банеоцин. В скорой точно нет необходимости. Гулять можно. Выбирайте одежду, которая не натирает рубец
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В скорую помощь можно не обращаться, гулять можно, покраснение вероятно произошло в результате натёртости при физических упражнениях. Рекомендую Вам на область рубца наносить мазь Левомеколь 2 раза в день, исключить давящую на область рубца одежду, волноваться не стоит,рубцевание послеоперационного шва в любом случае уже завершилось.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Экстренной ситуации нет, прикладывайте левомиколь к воспалению на ночь, а днём мазать бепантен.

Возможно гинеколог порекомендует УЗИ данной области

Гулять можно, только старайтесь что бы одежда не раздражало данное место.

Бельё тоже надевайте так, что бы на шов не попадала резиночка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть предположения либо натерли или врос волос! Очень сложно предположить, что это связанно с операцией!
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Скорая точно не нужна) хлоргексидин и левомеколь 3р/д. Ходить можно)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас на картинке резинка располагается, в области шва. Думаю, скорее всего это натертости. Поэтому сначала обрабатывает хлоргексидином, далее мажем бепантеном. Старайтесь носить болье с резинкой ниже шва и более свободное. Желательно из хб тканей.
Экстренно ти никакой нет. В целом шов выглядит хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Похоже на раздражение. Вам сейчас необходимо, чтобы шов был открытым, обработать Мирамистином и сверху нанести левомиколь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно думаете , что скорее всего натерли область шва. Навредить себе вы не могли, за такое время швы уже и на матки затянулись (что намного дольше происходит, чем на коже), поэтому не переживайте, срочно обращаться никуда не надо. Достаточно обработать хлоргексидином и любой ранозаживляющей мазью, можно бепантен. И постарайтесь на время излишне не трогать это место
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Рекомендовано консультация хирурга, т.к. возможно формирование келоида, т.к. шрамы формируются от полугода.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего делать не надо, переживать тоже не стоит. Просто присыпать банеоцином именно это место раз в сутки
Гинеколог
Здравствуйте! Обрабатывайте хлоргексидином , наружно мазь Левомеколь!
Планово сделать узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза, оценить состояние рубца. Кожу можно мазать бипантеном
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно до очного осмотра использовать мазь левомиколь