Вопрос что делать?

Добрый день. Подскажите какие анализы, узи мрт сделать мужчине 37 лет. Часто рвота, иногда низкое давление. Летом делали узи, фгдс. Диагнозы холецистит и панкреатит. Плдскажите к какому чопросу обратиться. Я думаю что кроме обследования необходимо лечение. За полгода псильно плхудел, около 20 кг

Здравствуйте, Галина.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть результаты обследований, которые Вы уже проходили. Необходим и сам пациент, который может более подробно рассказать об беспокоящих его симптомах, какие препараты он принимает и т.д.
Если ориентироваться только на рвоту и похудание, можно пройти обследования:
- ОАК+СОЭ, ВИЧ, Гепатиты В и С
- ФГДС
- МРТ ОБП или КТ с контрастом;
- Кал на скрытую кровь + копрограмма
- Панкреатическая эластаза в кале
- ТТГ, Т4
Но повторюсь, это только очень примерный список, т.к. необходим сам пациент, чтобы понять, что у него происходит, заинтересован ли он вообще в лечении и обследовании и т.д.

В связи со рвотой (а значит, и потерей жидкости -> снижением давления), могу порекомендовать пить больше жидкости; восполнять дефицит элеткролитов, например, препарат Регидрон 1 пак на 1 л воды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать