Головные боли и головокружения от метронидозола
Здравствуйте, уважаемые доктора! На фоне лечения цистита (уколы цефтриаксона 4 дня, далее цификсим 4 дня) развилась диарея с кровью и слизью с гнилостным запахом, рези в животе. 3 дня и я начала принимать Метронидозол. Здесь мне рекомендовали принимать 500 мг 3 раза в день и так 7 дней. Очень тяжело принимать столько раз, принимаю 500 мг 2 раза в день. Стул стал лучше, оформленный, запах ушёл, крови визуально не наблюдаю, спазмы почти прошли. Но начала болеть дико голова, бывает кружится голова, тошнит, ком в горле, чувствую организму тяжело, моча иногда тёмного цвета, язык белый Подскажите пожалуйста, какие обезболивающие от головной боли можно при таком состоянии? Можно ли Ибуклин? Можно ли заменить препарат или все же закончить курс? Бось,что печень моя не справиться с желудком... и организм в целом, кажется, что даже дышать тяжеловато. На данный момент принимаю: Линекс Форте 2к в день (от начала антибиотиков уже 3 неделю), Метронидазол 5й день (на 5 день приняла только 500 мг, весь день плохо, болит и кружится голова), полощу рот содой и чищу язык. Спасибо. Примечание от 04.03 : появилась сильная изжога,заметила,что начинается перед тем как захочу есть, появилась отрыжка, чувствую ГЭРБ, ренни,фосфолюгель не снимает, даже Пепсан-Р который обычно брал, тоже не берет. На корне языка густой белый налёт, по женской части началась молочница... Приняла 4 марта флуконазол 150мг утром. Метронидозол 500мг приняла вечером и 500мг в 3 часа ночи (на следующий день), пропила 7 дней. Появились неприятные ощущения справа под рёбрами, потом слева. Беспокоит так же невралгия, сводит грудь. Появилась тревожность и беспокойство. Появились маленькие прыщики на руках и зудят... Подскажите пожалуйста допивать ли курс 10 дней или оставить 7? К гастроэнтерологу у нас не попасть, если только через месяц... Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно Метронидазол может давать такие симптомы. В подобной ситуации рекомендуют завершить курс, 7 дней должно хватить. Для лечения головной боли учитывая боли справа, может быть эффективным Ибупрофен ( он более щадящий к печени и Жкт).
Обильное питье, щадящая диета, достаточный сейчас будут на пользу
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста нужно ли принимать энтерол учитывая кандидоз на корне языка и "там"? Какие-то препараты для поддержания функции печени? И есть ли препараты в жидкой лекарственной форме, а то давлюсь таблетками и все крошу или высыпаю в ложку....
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что у вас развился антибиотик-ассоциированный колит (скорее всего вызванный Clostridium difficile) и сейчас так же имеются побочные эффекты от метронидазола
По поводу метраонидазола: 7 дней -это достаточный курс при вашей ситуации, продолжать до 10 дней не нужно. Вы уже пропили 7 дней курс можно считать завершённым. Все симптомы, которые вас мучают это типичные побочные эффекты метронидазола, и они должны постепенно уйти после его отмены в течение нескольких дней.
По обезболивающим : Ибуклин при вашем состоянии не рекомендуется , так как он раздражает желудок и нагружает печень. Лучше принять парацетамол 500 мг однократно при сильной головной боли ,он безопаснее в данной ситуации.
По флуконазолу и молочнице: однократного приёма 150 мг обычно достаточно, но при выраженном кандидозе слизистых иногда нужен повторный приём через 72 часа -ещё 150 мг однократно.
В данной ситуации рекомендуется комплексное обследование
- Сдать общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
- Сдать анализ кала на токсины Clostridium difficile
- Сдать общий анализ мочи
- При изжоге рекомендуют начать прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-Пить больше водички
-питание щадящее (каши, варёное, без жирного, острого, кислого)
- Прыщики на руках с зудом это возможно аллергическая реакция, рекомендуется принимать лоратадин 10 мг 1 раз в день
Скажите, пожалуйста какая у вас сейчас температура тела? И были ли у вас раньше проблемы с печенью или желудком до этой ситуации?
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я принимала Метронидозол 500 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней (один раз пропустила 500 мг) этого достаточно? У меня была диарея с кровью и слизью с резями в животе, сейчас такого нет и надеюсь больше не будет (это было ужасно)...
нужен ли приём Энтерола, учитывая кандидоз на языке и "там"?
Через сколько после лечения можно сдать анализы на токсины клостридий?
Целесообразен ли приём Энтеросгеля?Он вроде от токсинов и отравлений...
Как-то принимала ОМЕЗ натощак и у меня так же появился белый налёт на языке и неприятный привкус во рту. Пила флуконазол, омез прекратила тогда... Если такое вдруг снова случится, что можно принять?
Проблемы с желудком были. Перед сном бывает подкатывает к горлу. Я не ем жирное, жареное, так как мне от этого плохо,также я не любитель газировок в принципе. Алкоголь практически не пью. Если съесть что-то "вредное" на следующий день/через день могли быть боли в желудке (это было редко,но метко). Часто изжога.
У иммунолога была в 2024 г. по поводу частых ОРВИ и их осложнений (антибиотики приходилось принимать по 5 раз в год на протяжении 2х лет) и по крови выявили ХилакБактер. Тогда эрадиация оборвалась так как выявилась аллергия к флемоксину (ранее не было)
Предрасположена к запорам и перед тем как заболела циститом были запоры (3-4 дней не было стула) принимала Микролакс.
На данный момент температура 37. Со стороны печени не знаю, как-то сдавала АЛТ и АСТ было в норме. Но любые лекарства всегда переношу с побочными эффектами указаными в графе "редко") любую простуду переношу тяжело, плохо лекарства после 2021 года, когда предположительно переболела Ковид и мне все равно сделали вакцину спутник-V.
7 дней метронидазола по 500 мг дважды в день это полноценный курс, один пропущенный приём принципиального значения не имеет, курс считается завершённым. То, что диарея с кровью и слизью прошла очень хороший признак.
при кандидозе Энтерол не рекомендуется, так как он сам содержит грибки сахаромицеты и может усилить кандидоз. Лучше после нормализации стула начать пробиотик на основе лактобактерий, например Лактобаланс или Лактиале, через 2-3 дня после окончания метронидазола.
Энтеросгель принять можно коротким курсом 3-5 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды -он действительно помогает связывать токсины и облегчит общее состояние
Анализ кала на токсины Clostridium difficile лучше сдать не ранее чем через 2 недели после окончания лечения, раньше результат может быть недостоверным.
По омезу и белому налёту на языке: ИПП (омез, разо и подобные) действительно могут провоцировать кандидоз, особенно у людей со склонностью к нему. Если это повторится снова фможно принять флуконазол 150 мг однократно, как вы уже делали, это правильная тактика. Разо в вашем случае предпочтительнее омеза, он мягче действует.
Учитывая вашу историю с Хеликобактером и незавершённой эрадикацией, частые изжоги, боли в желудке -после нормализации состояния вам обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ФГДС и повторно проверить Хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала на антиген), так как незалеченный Хеликобактер может быть причиной многих ваших желудочных симптомов.
Температура 37 субфебрильная, на фоне перенесённого колита и общей нагрузки на организм это допустимо, но если поднимется выше 37,5 нужно обратиться очно.
Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации! По поводу пробиотиков... у меня остался линекс форте. Я его с 16 февраля принимаю как начались антибиотики, можно ли его продолжить или все же лучше купить лактобаланс? И по поводу витаминов, я до этого принимала Фемибион1 (как для планирования беременности, так и для поддержания организма), можно ли его возобновить? Можно ли вообще витамины с такими проблемами ЖКТ, если можно, то какие?
Извините за бесплатный вопрос, по поводу половой жизни, можно ли уже вести или лучше не надо после таких симптомов? Теперь все страшно, даже рядом с мужем спать страшно...
Спасибо
Линекс Форте можно продолжить принимать и раз вы его уже начали с антибиотиков, смысла менять на Лактобаланс нет, продолжайте его курсом минимум 4 недели от начала приёма. Фемибион 1 возобновить можно, витамины при проблемах с ЖКТ не противопоказаны, главное принимать их во время еды, чтобы не раздражать желудок — Фемибион хорошо переносится
По поводу половой жизни -половая жизнь не противопоказана, это никак не связано между собой, бояться не нужно, с мужем рядом спать абсолютно безопасно.
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!! И последний вопрос... по поводу Канефрона в каплях и Уронекста для профилактики цистита, можно ли их возобновить, кишечнику это не повредит?
Да , можно
Никак не влияют на кишечник
Мария Алексеевна, благодарю Вас! С наступающим праздником Вас!
Спасибо большое ) и вас с Наступающим !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метронидазол часто дает подобные побочные явления. Поэтому допивать до 10 дней в вашем случае не рекомендуется, 7 дней- это уже полноценный курс антибактериального лечения.
Прием ибуклина при головной боли не рекомендуется, поскольку это комбинированный нпвс, который метаболизируется в печени. Выверите монокомпонентный препарат, например, ибупрофен ( нурофен) или парацетамол.
Продолжайте прием флуконазола.
При изжоге можно использовать альгинаты( например, гевискон),он создают защитный слой на поверхности желудка и препятствует рефлюксу ( забросу кислого желудочного содержимого в пищевод).
Рекомендуется употреблять достаточное количество чистой теплой воды (до двух литров в день, если нет отеков).
Полностью исключите: сладости, мучные изделия, продукты, содержащие дрожжи, острые и жирные блюда, жареную пищу, молочные продукты (кроме кисломолочных без сахара), кофе и алкоголь.
Включите в рацион легкие супы на воде, каши на воде (овсяная, рисовая), тушеные овощи и паровое нежирное мясо или рыба.
Екатерина Николаевна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я принимала Метронидозол 500 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней (один раз пропустила 500 мг) этого достаточно? У меня была диарея с кровью и слизью с резями в животе, сейчас такого нет и надеюсь больше не будет (это было ужасно)... нужен ли приём Энтерола, учитывая кандидоз на языке и "там"?
Да, я жареное и жирное не могу есть, так как плохо может стать, тяжесть. Сладкое стараюсь не есть. Но бывает,что становится плохо если сахар вообще убрать из моей жизни...(болит голова, падает давление, хотя глюкоза в крови по анализам в пределах нормы)
Я предрасположена к запорам и часто моё правильное питание приводило именно к запору. Бывало что у меня были спазмы в животе, хочу в туалет,а не получается и так до потери сознания. На такие случаи что можно принимать? Тримедат ? Правда у меня от него зуд на коже...
И проблема у меня есть такая, я давлюсь таблетками поэтому все крошу или стараюсь принимать лекарства в жидкой форме...
По поводу метронидазола- вы выдержали 7 дневный курс и даже не смотря на однократный пропуск - этого достаточно.
Энтерол принимать можно, но необходимо соблюдать временной интервал: начать прием препарата через 2-3 дня после приема флуконазола.
При спазмах и запорах можно использовать миотропный спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс). Если есть трудности с проглатыванием- допустимо открыть капсулу, высыпать содержимое, смешать с небольшим количеством жидкости и выпить.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Екатерина Николаевна, спасибо большое! С наступающим праздником Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
От боли в голове обычно рекомендуют парацетамол 500-1000 мг по потребности (не более 3 гр в сутки). Касаемо метронидазола-рекомендуют все же до 10 дней прием, чтоб снизить риск рецидива.
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Я к сожалению, вчера вообще не пила метронидозол... как 7 дней пропила так и бросила... очень тяжёлый он, хотя давно его мне назначали и переносила я его намного лучше. Слабость и клонит в сон весь день, а ночью сон плохой. Может ли Энтерол помочь снизить риск возникновения повторной болезни кишечника? Я просто уже от лекарств не могу. Я лечила цистит, заболела ОРВИ, потом кишечник дал сбой, а за ним молочница с желудком...а вчера вылезла какая-то зудящая сыпь в небольшом количестве на руках и ногах (выпила зодак и прошло) и это 3 недели все длится один за другим.
Да, я соглашусь, многие его нелегко переносят, хорошо, что хотя бы 7 дней, давайте так смотреть на ситуацию). Касаемо энтерола, да, действительно, препарат может улучшить прогноз🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо за рекомендации! С наступающим Вас праздником!
Спасибо, и Вас🌸🌺