Боль в желудке, изжога, тошнота
Здравствуйте! Около 3 недель назад первый раз проснулась от боли в желудке, постепенно она прошла и затем периодически начала беспокоить изжога в течение дня и одновременно с ней ощущение полного желудка, даже когда долго не поела. С прошлой недели стало хуже, изжога стала чаще, а сегодня проснулась опять от боли в желудке, озноба, тошноты, в желудке как будто кислота, жжение, неприятное очень ощущение. Единственный гастроэнтеролог нашей поликлинике в отпуске, в платную клинику запись только на завтра. Чем можно облегчить состояние до завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте,утром нексиум 40 мг натощак в течении месяца ,гевискон 1т 3 раза в день через 1,5 ч после еды 14 дней, мебеверин по 1т 3 раза в день в течении 7 дней,диета стол 1,обязательно сделать фгдс,узи ОБП,сдать общий анализ крови,биохимический
Принятый ответ
Здравствуйте. Нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, соблюдение щадящей диеты. К дообследованию фгдс, узи органов брюшной полости, оак, бак(глюкоза, алт, аст, холестерин, биллирубин общий, ггт, щф, амилаза)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для ГЭРБ .
До приема доктора нужно выполнить :
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин
Общий анализ крови .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормолизация массы тела если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, подскажите, пожалуйста, не могло ли спровоцировать болезнь начало занятий спортом? Симптомы появились как раз через неделю-две после начала тренировок
Смотря какой спорт , если тренажерный зал или усиленные тренировки с весом , наклоны вперед , упражнения на брюшную стенку , то это могло спровоцировать . Как правило если есть нарушение работы со стороны жкт , желательно спокойные тренировки пилатес, йога .
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Гачните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевсикон по 1 саше 3 раза в деьо после еды 14 дней.Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...