Прибавка веса
3,5 месяца назад родила,после родов сделала узи брюшной полости и нашли камень 6 мм,после этого сделала кт на кт камня нет,сказали скорей всего холестериновый ,пью урсосан 3 капсулы на ночь по 250 мг. Рожать шла с весом 126 кг,за 2,5 месяца похудела до 109 кг и дальше вес стоит уже месяц я сижу на диете номер 5 ,кушаю по 5-6 раз в день.но вес не то что не уменьшается ,так он еще и начал прибавляться,есть проблемы со стулом дефекация может быть раз в 3-4 дня,вздутия живота нет,по-маленькому тоже хожу не очень часто,в почках есть песок,но он уже очень давно. Подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина прибавки веса? Какие стоит сдать анализы чтобы понять причину? Может ли повлиять жкб на прибавку веса? С гормонами были до беременности проблемы с тестостероном был увеличен ,эстроген был снижен ,в беременность была на утрожестане до 37 неделе,со стороны щитовидной железы все было в норме,есть гирсутизм,с сахаром пробоем нет,гсд не было Есть физическая активность 2-3 раза в неделю хожу в бассейн или кардио в виде ходьбы
Принятый ответ
Здравствуйте.Для правильного снижения веса рекомендуется пройти обследование оак,(алт,аст ,билирубин, креатинин, липидограмма, глюкоза, мочевая кислота, мочевина, липаза, амилаза),витамин д,гликированный гемоглобин, обп,ферритин,ТТГ, т3, т4,узи щитовидной железы, кортизол.
Рекомендуется пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, для рассчета базового количества ккал для вашего организма.
Если в течении 3 мес не происходит снижения веса на 5%, могут назначить медикаментозное снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный тестостерон , сниженный эстроген , гирсутизм, трудности с весом могут косвенно указывать на синдром поликистозных яичников - СПКЯ
При СПКЯ в основе лежит инсулинорезистентность . Это значит, что клетки организма плохо реагируют на инсулин , поджелудочная железа вырабатывает его больше, а высокий инсулин в крови блокирует расщепление жира и стимулирует его накопление . Одновременно высокий инсулин усиливает выработку андрогенов яичниками , то есть еще больше поднимает тестостерон
После родов падает прогестерон и меняется уровень пролактина, особенно если кормите грудью. Пролактин физиологически тормозит похудение - это эволюционный механизм , чтобы организм сохранял ресурсы для лактации. Если не кормите, гормональная перестройка все равно занимает несколько месяцев
Щитовидная железа требует повторной проверки. Гипотиреоз может развиться именно после родов - послеродовый тиреоидит. Он встречается примерно у каждой 10-15 женщины и часто проявляется именно остановкой веса, запорами , усталостью
Запоры и редкое мочеиспускание тоже могут быть связаны с гормональным дисбалансом - высокий прогестерон в послеродовом периоде и нарушения работы кишечника при возможном
СПКЯ замедляют перистальтику
ЖКБ на набор веса не влияет. Урсосан тоже не вызывает прибавку. Но желчнокаменная болезнь часто сопутствует СПКЯ и инсулинорезистентности , потому что при них желчь становится более густой
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить свежие анализы:
🔺глюкоза натощак
🔺индекс HOMA-IR
🔺гликированный гемоглобин HbA1c
🔺ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО для исключения послеродового тиреоидита
🔺общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ,
АМГ, эстрадиол
🔺общий анализ крови
🔺биохимия с АЛАТ, АСАТ , ГГТП, билирубином , чтобы оценить функцию печени на фоне ЖКБ и терапии Урсосаном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Проблемы с весом после родов - то, с чем сталкиваются практически все женщины, которые выносили и родили на свет малыша. Похудение в ранний послеродовый период - это сложный процесс, ведь беременность вносит большие изменения в гормональный профиль, состав тела, увеличивается жировая масса в период ожидания малыша. Поэтому нужно дать телу время восстановиться после этого периода. Так же после родов организм испытывает большой стресс и эмоциональный дисбаланс, недосып, эти факторы совместно влияют на то, что вес может снижаться не в таком быстром темпе, в каком бы нам хотелось.
В подобном случае я бы рекомендовала не торопиться, гормональный профиль восстанавливается в течение 6-9 месяцев после родов. Вы физически активны и придерживаетесь правильного питания - это уже хорошие шаги, чтобы достичь нормальной массы тела. Я бы рекомендовала оценить свой рацион в калориях, посчитать примерную калорийность, так как «диета номер 5» сама по себе не способствует снижению веса и больше применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов ЖКТ.
Уточните, не пытались оценивать рацион именно в калориях?
Нет, ЖКБ не влияет на прибавку массы тела. Если вес прибавляется, зачастую причина - избыток суточной калорийности рациона. Набирать ее можно даже из условно «правильной» еды, если есть превышение размера порций, или количеств приемов пищи.
Стандартные анализы, которые назначаем пациентам, предъявляющим жалобы на отсутствие снижения массы тела следующие :
▫️ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии). Дисбаланс гормонов может приводить к повышенной отечности, которая в свою очередь может не давать увидеть желаемый минус на весах.
▫️Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером. Высокий уровень стрессового гормона так же напрямую тормозить похудение.
▫️Глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ГГТ, общий билирубин, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- исключается железодефицит. При низком Ферритине может замедляться основной обмен, мы становимся апатичны, меньше двигаемся, и как следствие- тратим меньше калорий.
▫️Витамина Д в крови для оценки его обеспеченности, оптимальный уровень -30 нг/мл.
Здравствуйте,я примерно считала калорийность своего рациона,так он у меня вообще примерно 1400-1500,может это конечно и мало для моего веса
Спасибо за уточнение! Это довольно маленькая калорийность, обычно минимальной считается 1500 ккал/сутки даже без какой - либо физической активности. В вашей же ситуации есть физическая нагрузка. В таком случае лучше сдать анализы, которые я указала выше, чтобы исключить другие, вторичные причины прибавки веса.
Однако, все еще напомню, что очень мало времени прошло с момента родов, организм и гормональная система полностью не не пришли в норму. На фоне гормональных колебаний могут отмечаться небольшие прибавки веса, связано это с повышенной отечностью, нужно дать себе время на восстановление, обычно все механизмы устаканиваются через ~ 6- 9 месяцев после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины набора веса:
- Если кормите грудью, пролактин задерживает воду, замедляет сжигание жира. Если не кормите, после отмены лактации часто бывает гормональный дисбаланс, что приводит к задержке жидкости.
- Запоры. Вес может стоять на месте или расти из-за содержимого кишечника.
- описанные симптомы похожи на синдром поликистозных яичников, при котором возникает инсулинорезистентность, что способствует набору веса.
- дефицит жидкости
Жкб сама по себе не влияет на набор веса, но влияет на переваривание жиров. Страх съесть лишнее также влияет на набор веса.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, кортизол, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, С-пептид, глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, общий анализ мочи, УЗИ почек, консультация эндокринолога.
В подобных случаях рекомендуется увеличить потребление жидкости до 2 л в день, клетчатку, по калориям нужно есть минимум 1800 в день.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте! Спкя диагноз у меня этот стоял,но мне до беременности его сняли из-за того,что фолликулы были в пределах нормы по 5-6 в каждом яичнике,а раньте было около 20 ,по калорийности я не добираю получается потому что в день около 1400-1500 получается не больше
В таких случаях рекомендуется съедать норму, иначе организм включает режим стресса, и делает запасы, поэтому вес не уходит.
Спкя ставится, когда есть два из трех критериев: нерегулярные менстурации, повышение андрогенов и увеличение количества фолликулов и объема яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе ЖКБ на вес не влияет, но она является следствием застоя желчи, который напрямую связан с обменом жиров и гормонами.
Причинами такого состояния могут быть:
1. Послеродовой тиреоидит, Гипотиреоз
Даже если в беременность щитовидка была в норме, через 3–4 месяца после родов она может изменить функционирование. Обмен веществ замедляется, появляются запоры и задержка жидкости.
2. Инсулинорезистентность
Даже при нормальном сахаре высокий инсулин задерживает жир в клетках и не дает ему гореть.
3. Задержка жидкости
Организм не выводит воду и продукты распада.
4. Дефициты после родов
В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, вит в9 и в12, ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО.
Инсулин и Глюкоза, индекс НОМА
Общий белок и Альбумин
Билирубин общий/прямой, АЛТ, АСТ.
Пролактин
Наладить стул
Попробовать добавить Псиллиум (шелуха подорожника) он разрешен при ГВ, мягко очищает и помогает желчному пузырю.
Пить около 3 л воды в сутки. 🙏🏼