Серуебиение
Болею тонзилитом с 12 февраля пропила антибиотики , уже третий день чувствую как сердце барахтаться пульс в горле чувствую , прошла ЭКГ подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте,Тамара !
На ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), одиночная желудочковая экстрасистолия (внеочередное сердечное сокращение),неспецифические нарушения процессов реполяризации .
В подобных ситуациях рекомендуется сдать и исключить дефицитные состояния:общий анализ крови,калий,магний ,гормоны щитовидной железы, сывороточное железо,ферритин. Для исключения нарушения ритма :сердца Хм-ЭКГ (суточный мониторинг ЭКГ ), для исключения структурных изменений сердца: Эхо-КС (уди сердца).
Крепкого здоровья вам 🙏🙂
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме, на контроле ритма есть 1 желудочковая Экстрасистола - это преждевременное сокращение сердца, в большинстве случаев не опасно!
Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса особенность вашей проводящей системы сердца, не патология.
Таким образом Перебоями в сердце вероятнее всего ощущаете Экстрасистолы, в таких случаях рекомендуется - УЗИ сердца, суточный монитор ЭКГ по Холтеру, анализы крови на гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный, Т4 свободный, исключить дефицитные состояния - клинический анализ крови, Ферритин, в12, фолиевая кислота.
Может что то сдавали?
Для облегчения симптомов возможно начать препараты на основе магния, например,магнерот.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый. Это норма. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Ишемических изменений нет. Выявлена на пленке одна экстрасистола (внеочередное сокращение сердца). Возможно, в течение суток из несколько. Поэтому следует выполнить Холтер ЭКГ для оценки количества этих экстрасистола в течение суток. Если из до 1000, это неопасно. Вероятно, причина связана с интоксикацией организма при болезни, электролитными нарушениями. До результатов Холтера принимать какие-либо препараты для нормализации пульса не следует
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
выявлена единичная желудочковая экстрасистола- это внеочередное сокращение , которая не опасна , может быть в норме , так как норма до 1000 за сутки;
Описанные жалобы, вероятнее всего, связаны с экстрасистолами , которое могли появится на фоне интоксикации из за болезни; в таких ситуациях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Если через неделю после перенесенной инфекции жалобы будет сохраняться рекомендуется Холтер ЭКГ определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Ранее, отмеченные анализы сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также они могут давать повышение пульса. Ранее не сдавали данные анализы?