Ветрянка, инкубационный период

Добрый день! Подруга дочки заболела ветрянкой 13.02.2026 ( в этот день ее высыпало), в этот день контакта дочки с подругой не было. До этого дня ежедневно в школе контактировали. 1. Когда закончится инкубационный период? 2. Делают ли анализы при ветрянке? 3. Болеют ли дети до года ветрянкой ( у подруги дочки есть сестренка, 8 мес, она пока не заболела) 4. Правда ли с возрастом тяжелее переносится ветрянка?

Нет
10 лет
3 Марта ·Просмотров: 1832·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Инкубационный период ветряной оспы обычно составляет от 10 до 21 дня. Но больной ветряной оспой заразен за 2 дня до высыпаний и еще 5 дней после последнего высыпания.
Да ,дети до года болеют ветрянкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

С какого дня считать начало инкубационного периода в нашем случае? Когда можно выдохнуть?

Уточните , какие анализы вы имеете ввиду?
Отсчет идет от 13.02

Да, с возрастом тяжелее переносится данная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оак и оам

Данные анализы сдавать Можно
Но наличие ветрянки они не покажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ясно, спасибо. Просто подруге дочки делали оам и оак в начале болезни, и после еще раз.. Думала это потому что уже 10 лет

Обычно не требуется контроль анализов

Возможно была высокая температура и с этой целью назначали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Обычно при ветрянке не должно быть темп?

Температура бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас узнала, что еще одна девочка заболела 26.02 ветрянкой в классе дочки.. Получается теперь надо ждать до 17.03? И еще вопрос - диаскин можно делать в инкубационный период?

Да
Инкубационный период продлевается

Диаскин тест делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Расстроена(( теперь еще переживать, нервничать(

Возможно рассмотреть вакцинацию от ветряной оспы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ну я так понимаю после окончания инкубационного периода

От ветряной оспы прививаться можно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инкубационный период ветряной оспы 10-21 день,поэтому последний день, когда ребёнок может заболеть, это 21 день от момента последнего контакта.
Больной становится заразным за сутки до появления первых симптомов.
2. Делают только в сомнительных случаях ( кровь на IgM к вирусу ветряной оспы)
3. Болеют в любом возрасте
4. Да, с возрастом чаще всего болезнь протекает сложнее, но риск тяжёлого течения есть в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

С какого дня мне считать начало инкубационного периода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть оак и оам не сдают?

Нет, оак и оам при ветряной оспе не информативны
при отсутствии показаний к ним ( подозрение на осложнение - присоединение бактериальной инфекции).
Считаем от 12 февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо

5 марта последний день инкубационного периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо!!

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас узнала, что еще одна девочка заболела 26.02 ветрянкой в классе дочки.. Получается теперь надо ждать до 17.03? И еще вопрос - диаскин можно делать в инкубационный период? Блин, так расстроена😭

Да, значит инкубационный период считаем от нового контакта.

Диаскин тест лучше отложить, так как может выйти ложно положительный результат

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпаний, весь период высыпаний и до 5 сут с момента появления последней везикулы

Поэтому риск , что ребёнок заболеет имеется, обычно рекомендуется наблюдать в течение 21 дня.

Возможно сдавать анализы для определения вируса , но как правило только в тех ситуациях если картина не совсем характерна для ветряной оспы, то есть для подтверждения иди исключения

Да, дети до года болеют, не всегда достаточно тех антител, который ребёнок получил внутриутробно либо с грудным молоком от мамы

Ветряная оспа может переноситься по-разному, не всегда зависит от возраста, но также возможны тяжелые течения в более старшем возрасте, большей степени зависит от организма

А также возможно экстренная вакцинация в течение трёх суток от момента контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть оак и оам не сдают?

Нет, данные анализы могут быть сданы только в случаях если имеется присоединение бактериальной инфекции (если имеется нагноение элементов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Во время инкубационного периода не рекомендуется вакцинация и проведение диаскинтеста

Да, инкубационный период продлевается , то есть с 26 февраля по 19.03

Если за это время кто-то в классе еще заболеет, то отсчитывается заново этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это бесконечно переживать(((

Переживать в данной ситуациях не нужно, наблюдать за ребёнком, если будет повышение температуры, а также что более важно – появление высыпаний, как правило появляются с волосистой части головы и опускаются вниз, то в таком случае начинается симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите, а сейчас целесообразно делать прививку? Или до окончания инкубационного периода не надо?

От ветряной оспы в целях экстренной вакцинации (то есть после контакта с заболевшими) имеет место делать как можно быстрее от момента контакта.
Желательно в первые 72 часа от контакта

Но также необходимо понимать, что вакцина не защищает на 100% от факта заболевания, но уменьшает риски тяжелого течения .
Также после вакцинации необходимо время для выработки защитных антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть сейчас смысла нет? После 19.03 при условии, что больше контакта не будет и не заболеем? Вы сами как относитесь к прививке? Меня некоторые знакомые пугают осложнениями после ветрянки((

Я за данную прививку, своему ребёнку поставила.
На данном этапе смысла нет в экстренной вакцинации, так как уже прошло более 72 часов от контакта.

При течении ветряной оспы действительно возможны осложнения, как в целом и при течении любой другой вирусной инфекции , но к счастью они встречаются нечасто

Принятый ответ

Добрый день!
Инкубационный период 21 день , начинаете отсчет от дня последнего контакта с заболевшей девочкой.
Какие анализы вы имеете в виду? На определение ветряной оспы? нет , она ставится только по клиническим проявлениям.
Дети до 1 года тоже могут болеть ветрянкой.
Тяжесть течения заболевания зависит от конкретного человека и его иммунного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оак и оам

При ветряной оспе оак и оам не информативны , они не требуют контроля при неосложненном течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, тогда до 17.03, контакт с ветряной оспой не является противопоказанием к проведению дст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

у вас уже прошло более 72 часов после контакта , лучше привиться по окончанию инкубационного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Инкубационный период при ветрянке до 21 дня, соответственно примерно до 6 марта
2. Анализы сдаются на антитела, если не известно болел ребёнок или нет
Если есть высыпания - то можно сдавать соскоб с высыпаний
3. Дети конечно болеют в таком возрасте, но всё индивидуально
4. Дети могут переносить тяжелее, чем старше

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подруге дочки просто назначали оак и оам в начале болезни и еще раз после..

Возможно врач решил перестраховаться, но как правило этот не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Теперь, пока весь класс не переболеет, так и будет сдвигаться карантин, да, теперь до 17 марта
Диаскин возможно, он более чувствителен, чем р. Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это же бесконечно((( не расслабишься(

Да, к сожалению, так и есть. Но большинство детей к школе уже переболели, возможно узнать сколько не болело, чем меньше народу - тем быстрее пройдёт волна.
В среднем в коллективе это занимает несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Это же постоянно переживать(( скажите, а в 10 лет уже тяжелее переносят дети ветрянку?

Всё индивидуально, не предугадать
Но по статистике - обычно дети 3-4 лет легче , чем дети в более старшем возрасте
И это не про осложнения, а в целом - может высыпаний больше, температура выше, зуд сильнее и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть осложнений тоже может не быть?

Конечно, это не обязательно, что будут осложнения. У большинства - протекает благоприятно. Есть процент детей с тяжёлым течением, есть процент с осложнениями. Но не обязательно что ребёнок попадёт в их число

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Экстренная профилактика проводится вплоть до 96 часов с момента контакта. Прошло уже много времени, не рационально

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

После 19.03 если больше никто в классе не заболеет, можно?

Да, можно будет