Консультация педиатра /

Ветрянка,взрослые и дети 12 лет — вопрос №1782121

Здравствуйте,дочери 12 лет заболела ветрянкой ,чем лучше смазывать сыпи на коже ,фукорцин ,зеленка или колумин? Какие противовирусные лучше принимать валтрекс полиоксилоний или еще что-либо ? Приехали на Новый год к родителям они пожилые 77 лет ,очень боюсь что они заразятся ,тем более у папы две недели назад обнаружили опухоль в кишечнике ЗНО,подскажите что принимать нам взрослым чтобы лучше справится в вирусом ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если самочувствие у дочери нормальное, то лечение только местное, противовирусные не нужны, течение болезни и заразность при хорошем иммунитете никак не меняют.
Обрабатываем фукорцином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.

Взрослым, которые не болели ветряной оспой можно принимать ацикловир по 400 мг 5 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,ацикловир на печень не сильно будет действовать? Я про взрослых ,так как в каулоголограмма есть отклонения от нормы у папы ему 77

Педиатр
Тут нужно решать с лечащим врачом, исходя из диагноза и принимаемых препаратов.
Педиатр
Здравствуйте. Температура тела есть у ребёнка? Если самочувствие хорошее, то не нужно противовирусное принимать. Элементы сыпи обрабатывать 1% р-р бриллиантового зелёного, точечно 2 р/д, в течение 10 дней. Раствор очень хорошо подсушивает пузыри. Если есть зуд- супрастин по 1 таблетке 2-3 раза в день, 7 дней. Также элементы сыпи могут быть на слизистой полости рта- обрабатывайте Мирамистином 3-4 раза в день, 5-7 дней. ОУ можно посещать, когда отпадут корки. Пока не купаться, не мыться, чтобы не распространить сыпь дальше и не занести инфекцию. Ребёнок не заразен после 5 дня с момента последнего высыпания. Если взрослые не болели ветряной спой- принимать Ацикловир 400мг 5р/д 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, температура была 37.5
Педиатр
Как правило температура тела сопровождается новыми высыпаниями.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, если самочувствие удовлетворительное, температуры нет противовирусное не показано, рекомендую элементы обрабатывать лосьоном каламин 3-4 раза в день, снимает зуд и подсушивает, по поводу взрослого, если ранее не болели ветряной оспой, рекомендую принимать ацикловир 400 мг 5 р в день 5сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое !
Клиент
Шалала Теймур кызы, еще вопрос не будет ацикловир сильно действовать на печень так как есть отклонения от нормы в каулоголограмме? И еще сколько по времени взрослым пить ацикловир?
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, курс ацикловира 5дн, ничего страшного не будет не переживайте, принимать обязательно, т.к взрослые переносят ветряную оспу в тяжелой форме.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо ,сегодня у нас третий день высыпаний много ,сегодня температуры не было ,первые два дня была 37,3 и 38 сегодня не было но дочь говорит что тяжесть в голове и в висках и в сзади на шее