Какие-то пятна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила 9 месяцев назад, на ноге появились какие-то пятна и на половой губе какое-то образование, ранее были сами проходили, никогда не обращала внимание, сейчас что-то начала переживать, анализ на впч отрицательный, на флору хороший анализ, цитология без особенностей, что это может быть? И как лечить? Во время беременности брали анализ на антитела igG и igM, все было хорошо

Нет
25 лет
3 Марта ·Просмотров: 84·Кристина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
А на ногах давно появилось?

Месяцев 8 назад наверное

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

При гв можно их мазать?

Можно. Там совсем маленькие очаги. Действие наружное, системного действия нет.

Спасибо большое

Один мазь выбрать из двух? Правильно я поняла?)

Желательно оба средства.

Хорошо

И должны пройти?

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
1. По образованию на лобке
По тому что видно (размыто фото) клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии

2. По сыпи на теле
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По плотности папул на ноге можно предположить и псориаз, и красный плоский лишай, ограниченную форму.Чешутся очаги?
На коже половой губы не исключена аногенитальная бородавка.
Может появиться при ослаблении иммунитета после родов.
Для уточнения нужно снаружи! сделать соскоб на 6 и 11 генотип ВПЧ. Вообщем обязательно нужен очный осмотр для подтверждения диагнозов

Я сдавала мазок на впч, их там 21шт, все они отрицательные, этого не достаточно?)

Не достаточно.
Соскоб брали с шейки матки.
При аногенитальных бородавках вирус находится в образованиях, поэтому анализ при непонятных случаях берётся снаружи, с образований.
При очном осмотре соскоб может и не понадобиться при отсутствии сомнений в клинике

Это к дерматологу обращаться?

Лучше к дерматовенерологу, если есть разделение, к ведущему женский прием

Спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото Можео предположить о проявлении либо псориаза либо красный плоский лишай , на элемент можно предпололить что это папиломатощный невус, не онкогенный , не переживайте . Вам при таких изменениях на коже лучше показаться очно и элемент удалить.
Здоровья вам

Спасибо большое)