Первые слова, лепет
Добрый день! Подскажите , пожалуйста. Ребенку 11 месяцев, в конце марта будет год. Указательный жест появился с 9 месяцев, показывает на все вокруг. Лепет появился в 8,5 месяцев, почти в 9. Сейчас говорит бабаба, папапа, бах, иди,дядядя, дадада ляляля-иногда и много просто разных слогов, но не было лепета мамама и слово мама соответсвенно тоже. Подскажите, нормально ли это. Не говорит ням ням, у многих знакомых дети говорят без
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Судя по описанию можно предположить что поводов для тревоги нет
Более осознанно обращаться к маме , папе, малыш может начать и позже , к 1,3-1,6 , и это не признак патологии
Речь это очень индивидуально, темп развития может ускориться , может быть более долгим , важно чтоб к 2,5-3 годам малыш уже мог формировать просьбы , предложения из нескольких слов
Если этого нет, стоит обратиться к неврологу и занятия с логопедом, нейропсихологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу, но по описанию - наиболее вероятно, что всё в пределах нормы
Какие то определённые слога может пока не произносить и это допускается
Малыш произносит много слогов, по описанию, и пока это возможно развивать - показывать картинки животных и предметов, и соответственно произносить слога и в рифму короткие строчки
Включать песенки, стишки, постоянно разговаривать с ребёнком
Сейчас, в таком возрасте, так же должно уделяться внимание крупной моторике - ползать, перешагивать, перелезать, залезать. Ближе к 1,5 годам - более мелкой моторики - брать мелкие предметы, перебирать, перекладывать и тд
Принятый ответ
Добрый день
Да, по вашему описанию у ребенка все в порядке. Сейчас еще рано оценивать речевое развитие ребенка, так как маленький. Но по вашему описанию все в порядке и повода для беспокойства нет.
То что у других детей что-то иначе никогда не нужно сравнивать каждый ребенок развивается в своём темпе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию малыш развивается по своему возрасту , все таки ближе к 1,5 годам идет более осознанная речь, в данном возрасте этого достаточно. Все малыши развиваются в своем темпе , что то раньше что то позже , ничего критичного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию всё хорошо. В 11 месяцев так и должно быть. Есть указательный жест (это отлично), лепечет разные слоги (па, ба, дя, ля). «Мама» не обязательна , это всего лишь один звук из многих.
Главное, чтобы ребёнок понимал вашу речь и пытался общаться своими звуками. Слова «бах» и «иди» - это уже настоящие первые слова. У каждого свой набор звуков. Просто продолжайте разговаривать с малышом, он развивается нормально.