Не гнётся ступня после операции на ахилловом сухожилии
Добрый день в конце марта того года порвал ахиллово сухожилие. Была операция и реабилитация летом. Ступня так и не гнётся нормально. Когда ступня прижата к полу с трудом достаю до стены коленом. (такое упражнение назначил реабилитолог) Даже при обычной ходьбе дискомфорт. Прошло 9 месяцев есть ли вероятность что всё нормально восстановиться и если нет то что в таком случае? Повторная операция? Можно ли как-то прислать DICOM файл МРТ для консультации? Нахожусь за границей.
Принятый ответ
Здравствуйте, если движения огоаничены то нужно оперировать, делать артролиз - освобождать сустав от рубцовых тканей
Василий, я думал что ограниченное движение связано с неправильно сросшимся ахилловом сухожилии. Вы говорите про иссечении рубцовых тканей. Если правильно вас понял то заново резать и сращивать сухожилие не нужно? Будет менее инвазивная операция по иссечению рубцовых тканей? Насколько срочно нужно сделать обследование и операцию? Сколько будет длиться восстановление? Нужна ли будет повторная реабилитация? Если нужно то сколько по времени? Сейчас нахожусь заграницей. В России буду месяца через 3
Правильно поняли, делается разрез и убираются рубцовые ткани, само сухожилие не режут. Реаьилитация сразу после операции, никакую фиксацию не накладывают, в течении месяца должны все разработать. По времени не срочная операция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и жалобам у меня нет никаких оснований предполагать наличие рубцовых тканей, которые "нужно иссекать".
Такое происходит, если рана заживает длительно, через нагноение с формированием избыточной рубцовой ткани.
Насколько я понял, здесь такого не было.
Насколько я понял, ситуация после пластики улучшилась, но не до конца.
Реабилитация через 9 мес поможет вряд ли. В зависимости от данных МРТ и клинических тестов может рассматриваться повторная пластика или варианты малоинвазивных операций.
Заочно этот вопрос не решается.
Но обсудите со своим врачом вариант лазерной точечной ахиллотомии и другие малоинвазивные методы.
Их применение в сочетании с реабилитацией дают хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае имеем дело с укорочением ахиллова сухожилия.
Причина -травма,длительная иммобилизация.
Если консервативное лечение не имеет эффекта,то выполняют оперативное лечение -удлинение ахиллова сухожилия .
Операции существует множество.
Всего самого наилучшего!