Пятнышко на коже

Добрый день. В начале января на коленке увидела малюсенькое пятнышко, похоже на родинку, но на ощупь казалось, что сверху корочка. Сначала подумала что просто болячка или зарапинка и даже сковырнула сверху эту корочку, но пятнышко осталось. Недели через 3 опять обратила на нее внимание когда мылась… немного потерла ее и корочка снова отошла и мне показалось что кожа стала чистая. Но я была без очков и могла не заметить. На какое то время забыла о ней. Но вчера в ванной снова увидела это пятнышко, оно стало как будто чуть больше, потому что видно было без очков… я снова слегка потерла сверху и как будто опять сошла корочка, но пятно это остается. Потом сфотографировала это пятнышко… и почему то мне стало страшно… как то странно выглядит, не заживает долго и не проходит. Вообще на теле много сосудистых точек, но они все как под кожей и нет никаких корочек… их не сковырнуть. А тут что то другое. По размеру оно буквально 1мм. Но изначально в январе было меньше этого. Подскажите пожалуйста, что это может быть и надо ли срочно бежать в больницу?

Гастрит
53 года
3 Марта ·Просмотров: 50·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли там волоска в структуре?
Такая картина может быть из-за вросшего волоса
В таких случаях не трогаем 2-3 недели
Далее осмотр дерматолога через дерматоскоп
Чем-то подозрительным на онкологию не выглядит.

Волоска нет. Но пятно не проходит уже третий месяц((

Поняла
Начинаем с дерматолога

Записалась сейчас на прием к дерматологу онкологу на 7 марта. Нг мне пишут что осмотр надо проводить когда корочка сама отпадет. А если корочка не пройдет сама, получается я зря съезжу? Просто до вчерашнего дня я не трогала это место больше месяца, но корочка сама не отваливалась, пока я вчера в ванной её не потерла

Да, нужно подождать 2-3 недели минимум

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
По фото однозначно нельзя оценить характер образования.

Ранки,язвочки,болячки, которые длительно не заживают, всегда требуют очного обращения к врачу.

В таких ситуациях рекомендуется консультация дерматолога или дерматоонколога. При необходимости специалист выполнит дерматоскопию- осмотр кожи с помощью специального увеличительного прибора. Если возникнут хоть малейшие сомнения в доброкачественности изменений, направит на биопсию-удаление образования с последующим гистологическим исследованием.

Своему пациенту на очном приёме я бы порекомендовала иссечение образования скальпелем с гистологией .

Ждать заживления нет смысла, если практически на протяжении всех трёх месяцев корочка была . И она формируется каждый раз на месте предыдущей.

Врач должен осмотреть очно.
Если сочтет уместным , порекомендует наблюдение или даже какое-либо лечение, например, эмоленты для ускорения заживления.
Обозначит, когда явиться на следующий осмотр.

По фото нельзя оценить образование .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Любая ранка или корочка, которая не заживает и меняется во времени, требует очного осмотра. Даже если пятно маленькое, важно показать его дерматологу или дерматоонкологу, специалист осмотрит его дерматоскопом и при необходимости возьмёт биопсию для гистологии. Не откладывайте визит, это позволит точно определить природу пятна и исключить опасные изменения.

Ну на первый взгляд это похоже на онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото невозможно достоверно охарактеризовать данное кожное образование
Связано это с тем, что сейчас в центральной его части - геморрагическая корочка - то есть по своей сути запекшаяся кровь
В подобных ситуациях образование после исчезновения корочки оценивают через дерматоскоп
Корка будет сейчас лишь мешать осмотру

Так в том и дело, что корочка как будто сама не отпадает. Поэтому я вчера её потерла в воде и она сошла. До вчерашнего дня я не трогала это место больше месяца

Записалась сейчас на прием к дерматологу онкологу на 7 марта. А если корочка не пройдет сама, получается я зря съезжу?

под коркой ничего не будет видно
важно подгадать момент

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению по фотографии в настоящее время сложно оценить характер образования, так как оно травматизировано и образовался струп (корочка).
В данной ситуации рекомендуется дождаться полного заживления тканей и отхождения струпа самостоятельно. И после этого обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии в плановом порядке.

Тогда нужно подождать, пока образование повторно подрастёт, что бы содео было его оценить по дерматоскопии. Сейчас проведение обследования не имеет смысла, так как ничего нельзя увидеть.

Да, вероятнее всего так.

Светлана, здравствуйте.
Вы зря записались на 7 марта, потому что с корочкой на пятнышке врач ничего не увидит... Она скроет всю картину. Сейчас, после того как вы её сковырнули, нужно дать коже зажить. Не трогайте это место минимум 2-3 недели, дайте образоваться новой корочке и отпасть самостоятельно.
И только когда пятно будет чистым, без корки, идите к дерматологу с дерматоскопом.
Иначе визит будет бесполезным. То, что пятно периодически покрывается корочкой и не проходит, это повод для наблюдения, но не для паники. Размер 1 мм - это крошечный, и онкология кожи так себя редко проявляет. Может оказаться простой кератомой.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо большое за ответ

Но дело в том, что корочка не отпадает… я не трогала ее до этого больше месяца, а когда опять обратила внимание на нее, там была эта корочка. Может я могу ошибаться… но мне кажется на ощупь что корочка, когда я её потерла в воде, как будто пленка сошла. Да, она на столько маленькая, что самой мне не разобраться корочка там или нет.

Если корочка не отпадает сама по себе больше месяца, это не значит, что нужно её сдирать. Это значит, что кожа в этом месте просто постоянно обновляется с образованием тонкой корочки, которая может быть неотделима от поверхности. Сейчас после того, как вы её сняли, нужно подождать.
Дайте месту зажить 2-3 недели, не трогайте его. Когда оно станет чистым и сухим, тогда идите к дерматологу. Если же и через месяц корочка появится снова, всё равно идите - врач оценит сам факт того, что она постоянно образуется, и примет решение. Но прямо сейчас, со свежей ранкой, ехать бесполезно.