Консультация педиатра /

Красные пятнышки на локте и выше, красные щёчки у ребёнка год и 3 месяца — вопрос №2602748

Добрый вечер. У ребёнка 1 г и 3 месяца 2 дня назад красные щёчки и подбородок, появились мелкие красные пятнышки на локте правой руки (на левой есть, но очень мало и еле заметны) и выше и на попе появилось округлое пятнышко. Кожа на щёчках шелушится, сухая. Новых продуктов не ели, только яйца из магазина попробовали первый раз 2 дня назад (до этого ели домашние). Больше их не давала, а ничего не проходит. Врач назначил фенистил, фенистил мазь и полисорб, всё делаем, но щёчки опять красные (они то светлеют, то опять красноватые) пятнышки есть. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем лечить, может какие-то анализы сдать. Прикрепила фото, там где пятнышки сильно яркие это было в первый день, сейчас они не такие яркие.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – больше похоже на контактный дерматит. Усугублять ситуацию Может сухой воздух дома. Сейчас рекомендации врача продолжаем. Дополнительно ухаживать за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Яйца не даем
Если нет улучшения в течение недели – Сдать общий анализ крови и осмотр врача повторно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо, сейчас вечером на локте пятнышки опять очень красные и на втором появились, а ещё мелкие по всему животу появились. Это похоже на дерматит? Почему - то сейчас вечером усилилось

Педиатр, Детский кардиолог
Высыпания могут визуально усиливаться после купания, если дома жарко.
Начинаем увлажнять кожу
Клиент
Надежда Александровна, до купания пятнышки появились на другом локте и животе. А фенистил гелем нужно мазать?
Клиент
Надежда Александровна, а от чего мог появиться дерматит?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть зуд – можно наносить фенистил гель
Причинами могут быть сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, некоторые аллергены( яйцо) , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ☺️
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша вероятно раздражительный дерматит, часто наблюдается в период Морозов и отопительного сезона :
Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
Почаще проветриваем комнату
В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( можно мустелла , удобен в виде стика)
В течение дня кожу увлажняем эмолентами ( липикар, атопик)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо. А от чего он мог появиться? Только от сухого воздуха? Сегодня вечером усилились пятнышки, стали более красными на локте, на другом появились, и на животе мелкие мелкие пятнышки
Педиатр
Оксана, здравствуйте!

По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит.

Рекомендации:
- перед выходом на улицу защищать кожу колд-кремами
- в помещении влажность не менее 45-50%
- на кожу наносим цикопласт В 5 3-4 р/сут, после улучшения- эмоленты (липикар, липобейз, лакри, атодерм) 2-3 р/сут тонким слоем!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо