Это стоматит или зуб прорезается?

Здравствуйте, у ребенка на диснет появилось вот такое пятно(фото прикреплю) я думала стоматит и мажу колтримазолом и стоматофит полоскание, не вижу улучшение, еще губы были все потресканный и рана была, тоже мазала Клотримазол ,губы прошли, а вот это пятнышко не проходит. Что это за пятно такое ? Может это зуб так прорезается

Аденоиды 3 степени
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и возрасту малыша вполне может быть, что лезет постоянный зуб.

Очень часто они прорезаются именно так. Захватывая сосудик и выталкивая его. Поэтому есть ощущение раны.

Ребенка никак не беспокоит этот момент?
Обычно рекомендуется
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

Спасибо

Здравствуйте! Сколько лет ребенку?
По фотографии можно предположить начало прорезывания первого постоянного моляра. Какой-то специальной обработки не требуется. Если ребенок жалуется на болезненность, то можно испольщовать гели для прорезывания зубов, но не более 1 недели, это напртмер Камистад беби или Холисал( он немного щипет в начале).
Клотримазол, это противогрибковый препарат, его нельзя использовать без назначения врача и подтвержденного диагноза Кандидоз.

Здравствуйте, ребенку 6 лет

Когда зубы чистит болит , жует с той стороны

Принятый ответ

Да, скорее всего это режется первый моляр, постоянный. Причиной обращения к врачу будет следующее: повышение температуры, покраснений и отек этой области, сильные боли.
В данной ситуации можно ограничить жесткую пищу, использовать гели для прорезывания. Как правило основные симптомы проходят, как только прорежется первый бугорок зуба ( это может занять более 1 недели).

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на прорезывание постоянного зуба, ничего страшного нет. Зуб прорежется и слизистая восстановится. В таких случаях рекомендуется На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление.
Сколько лет ребенку?
Клотримазол и другие антимикотики не рекомендуется в таких случаях использовать без анализов. Эти препараты без показаний только ухудшают ситуацию и приводят к нарушению нормальной микрофлоры полости рта). Стоматофит не рекомендуется применять до 12 лет. Лучше заменить на теплый отвар из ромашки.

Здравствуйте, фото получше приложила, 6 лет ребенку, больно только когда она жуёт с той стороны или языком трогает

Принятый ответ

Да, похоже на прорезывание зуба, ничего страшного. Пока идет дискомфорт лучше не жевать на этой стороне+ рекомендации выше

Спасибо за ответ

По фото похоже на кисту прорезывания. Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Болезненности нет?

Здравствуйте, болит когда жует с той стороны и когда чистит зубы

Принятый ответ

Тогда пока лучше убрать грубую пищу, и стараться не задевать щеткой 🙏

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно по мере прорезывания зуба. При болях ,дискомфорте рекомендуют наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.
Противогрибковые препараты в подобной ситуации не рекомендуется использовать

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Рада Вам помочь 🌷

Здравствуйте!

По фото можно предположить прорезывание постоянного зуба, шестого. Какого либо лечения, как правило в таких случаях не требуется. Когда зубик прорежется, все должно нормализоваться само собой.
В таких случаях рекомендуется щадящая диета(исключить острое, кислое, горячее, жесткую пищу).
Как ребенок себя чувствует? Его ничего не беспокоит?