Боль в ухе и шее

Женщина, 69 лет, после душа и мытья головы была некоторое время у открытого окна. К вечеру заболело горло и стало сильно стрелять ухо. К врачу не пошла, лечила ухо примочками с борным спиртом. Боль в горле прошла, а в ухе нет и даже усилилась. Стала болеть кожа головы так что не прикоснуться и сильные прострелы в ухе. Пила 2 дня антибиотики. Пошла к Лору. Лор осмотрел ухо, ничего не нашел ("вы - здоровы"), пошла к неврологу, он прописал: Мелоксикам 15 мг / 10 дней Мильгамма 40 таб/20 дней толперизон 450 мг/мидокалм лонг - 10 дней Ацоклофинак крем аэртал Началась вторая неделя лечения. Динамика оооочень медленная. Кожа на макушке не болит, голову не разрывает как раньше, но вркмя от времени ппострелы где тотв глубине уха. Боль в шее сзади и около уха сохраняется. Нормальна ли такая динамика? А вдруг лор не заиетил воспаления? Вдруг там микробы в глубине уха Температура нормальная

Гипертония, диабет 2 типа
69 лет
3 Марта ·Просмотров: 186·Соня

Здравствуйте

Болевые ощущения могут в таких случаях иметь отраженный характер в сторону уха то есть первично быть неврологическими.

При осмотре уха лор- врач в таких случаях обращает внимание на состояние кожи слухового прохода и перепонки и если данные структуры не изменены, то воспаление в ухе в таких случаях можно исключить.

Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Внешне слуховой проход не сужен в сравнении с другим ухом? Нет хруста или болей в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании? Нет ли заложенности в ухе или снижения слуха?

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Боли, хруста нет, нет снижения слуха. Но, кгда наклоняешь голову к уху, то боль появляется тянущая и отдает в ухо

И ещё боль кожи прошла, но начался зуд в голове, и теперь болит не кожа головы, а сама голова болит немного, в течение дня

Принятый ответ

Боль которая усиливается при наклонах и движениях головы в таких случаях как правило возникает на фоне проблем с костной мышечной системой или может являться неврологической, для патологии уха подобный характер болевых ощущений как правило не бывает характерным.
Отит: воспаление среднего или наружного уха чаще всего помимо боли сопровождается заложенностью в ухе или снижением слуха и если таких проявлений нет то вероятнее всего рационально в таких случаях продолжить лечение и наблюдение у невролога

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить невралгический генез боли в ухе и околоушной области, в подобных случаях прием антибиотиков не показан, показана терапия у невролога ( вам назначены препараты). Действительно невралгии могут проходить медленно, однако судя по описанию динамика есть.

Здравствуйте
Да, нормально все, не переживайте, при простреливающих болях, резких клинические проявления относят к невралгии тройничного нерва. Сюда же относят и парастезии( больно расчёсывать волосы, трогать кожу головы)
Поэтому лор правильно направила к неврологу, лечение назначено верно, нужно время
Как нос дышит?