Консультация лора /

Отит, расшифровка анализа — вопрос №1306338

Добрый день. Вчера у ребенка заболело уж после обеда, до этого несколько дней чихал. В больнице сказали отит, выписали анауран, в нос снуп, и горло брызгать хлорофиллиптом и полоскать, оно тоже красное как и одно ухо. Сегодня начала подниматься температура небольшая, 37.3 примерно. Боль в ухе у ребенка сохраняется, пьём нурофен таблетки 100 мг. Сегодня сдали анализы, помогите расшифровать, нужен ли антибиотик. Завтра на приём к лору и педиатру.

Возраст: 6

ЛОР
Здравствуйте. Общие лейкоциты не повышенны, но все равно есть признаки бактриальной инфекции. Поэтому нужны антибиотики. Какого цвета отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из носа нет отделяемого. Дышит хорошо ребёнок, звлоденности и насморка нет.

ЛОР
Если можете подождать до завтра, то дождитесь консультации доктора, да завтра не так много.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ребенку нужен антибиотик, тк боль в ухе сохраняется и повысилась температура
Какой антибиотик и когда принимали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, последний раз принимали супракс солютаб месяц назад. Также был отит. Сейчас дома есть флемоксин солютаб 1000, диспергируемые таблетки.
Детский ЛОР, ЛОР
лучше бы конечно амоксиклав, или аугментин...
а сколько весит?
Будете принимать сегодня, или до осмотра врача подождете?
Клиент
Юлия, весит 33 кг. Если температура будет повышаться и боль будет сохраняться, то вечером хочу начать давать антибиотики.
Клиент
Юлия, а какая дозировка необходима ребёнку амоксиклава и аугментина?
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю надо начинать антибиотик уже сегодня.
Флемоксин 1000 мг по 1,5 таб 2 раза в день до осмотра врача
Доза антибиотика для отита высокая, не бойтесь
И обезболивайте внутрь если сильно болит
Клиент
Юлия, а если я куплю аугментин либо амоксиклав. Просто насколько я помню, флемоксин солютаб не очень помогает нам, вот скорее всего он и остался дома, т.к. заменили на другой антибиотик
Клиент
Юлия, подскажете дозировку для амоксиклава и аугментина?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы передозировки по клавулановой не было, давайте так
Аугментин 1000 мг 2 раза в день утром и вечером, и еще одну таблетку флемоксина 1000 мг 1 раз в день днем
Будет отлично по дозам и безопасно)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальном процессе, но лейкоциты и соэ не повышены. Когда на повторный прием к лор врачу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, завтра первый раз на приём к лору. Вчера были дежурный педиатр осматривал в больнице.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда я бы рекомендовала прием антибиотика после очного осмотра, в остальном лечение у Вас правильное.
После Нурофена боль проходит? Выделений из уха не было?
Клиент
Екатерина, да, боль проходит. Из уха выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сопоставить клиническую картину при отоскопии и анализ крови
Препаратом выбора будет Амоксициллин с клавулановой кислотой, если нет аллергии на пенициллины и не принимали их недавно
Клиент
Екатерина, нет, не принимали. У ребенка уже 38.5 температура. Поднялась после сна. Завтра нас уже не примет лор из за температуры, нас отправят только в инфекционное отделение больницы. А в поликлинике только педиатр, к лору только по талону, а ребёнку хуже. Подскажите, пожалуйста, дозу аугментина, я сейчас за ним поеду. Либо какой лучше антибиотик при отите?
Детский ЛОР, ЛОР
На вес ребенка Амоксиклав/Флемоклав/Аугментин 500/125 мг 1 таб 3 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, а если мы взяли аугментин 400?
Клиент
Екатерина, суспензия
Клиент
Екатерина, получается 13 мл 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно, конечно, смотреть ухо и тогда определятся с дозировкой
Стандартная дозировка на 33 кг 10 мл 2 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ребёнку!