Результаты анализов
Здравствуйте. Мне 38 лет. Поставили диагноз аутоиммунный териодит. Назначили препарат эутирокс 75 млг. Пропила. Результата нет. Назначили изменить дозировку на 100 млг. Пропила пачку( 100 шт). Сдала ТТГ. ( Результат прикрепила). Паралельно пью препараты: Визанна, витамин Д, фолиевую кислоту, витамин А и Е. Подскажите какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
ТТГ немного снижен, что свидетельствует о передозировке препаратом. В подобных случаях рекомендуют снизить дозу до 88 мкг. Это готовая доза эутирокса или тироксин 50 + 1/2 от 75. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель от коррекции дозы
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамины А, Е и В9 принимали по результатам анализов? Были дефициты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полученный результат ТТГ говорит о передозировке Эутирокса. Необходимо уменьшить дозу до 88 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время уровень ТТГ снижен, а что может указывать на передозировку левотироксина
В таком случае рекомендуется немного снизить дозировку (до 88 мкг в сутки) с следующим контролем уровня ттг через два месяца.
Подскажите, пожалуйста, перед началом заместительной гормональной терапии какой уровень ттг у вас был?
При ТТГ более 10,0 мкМе/мл заместительная терапия гипотиреоза развившегося на фоне аутоиммунного тиреоидита пожизненная, в таком случае тольк требуется периодический контроль ТТГ и подбор дозы.
Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - вы общий анализ крови сдавали?)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Татьяна Андреевна, здравствуйте. До увеличения дозировки до 100 млг. При дозировке в 75 млг. Уровень ТТГ был 5.99. до начала приема в дозировке 75 млг. Уже не вспомню.
В таком случае снизьте немного дозу - 88 мкг должно подойти
Татьяна Андреевна, подскажите как мне сделать такую дозировку? И если мне эта дозировка подойдёт мне ее пить пожизненно?
Есть у эутирокс готовая дозировка 88 мкг
Либо 75+1/2 от 25 мкг
Смотря какие дозировки у вас присутствуют дома (можно собрать из разных необходимую дозу)
Левотироксин принимается пожизненно для замещения функции щитовидной железы
Но требуется периодически контроль ТТГ при стабильной дозе раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли показатели витамина а, фолиевой кислоты, витамина е, витамина д3?