Сильно повышены Тромбоциты у ребёнка в 9 месяцев

Добрый день, уважаемые врачи, помогите пожалуйста расшифровкой анализа и назначением лечения! Дочке 9 месяцев, полторы недели назад заболела, 4 дня была температура до 39.5, снижала Ибупрофеном, из доп.симптомов только насморк, в целом, даже с температурой играла, от еды не отказывалась(ГВ+прикорм), в целом, после нормализации температуры все было хорошо, чуть хлюпает в носу, но вчера решила сдать кровь, посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция, а там, много показателей не в норме…Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие тромбоциты?Нужно ли какое-то лечение, дообследование?Так же, очень низкий уровень витамина Д…Какой препарат лучше всего и в какой дозировке? (Результаты анализа во вложении)

Нет
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 199·Евгения, Череповец

Здравствуйте! Тромбоциты у ребенка в таком возрасте в норме до 700-800

Ранее витамин Д не принимали?

Результаты анализов не прикрепились, не отображаются, попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!Не загружается к сожалению файл…
Тромбоциты 842
Гемоглобин 130
Гематокрит 38.7
Средний объём эритроцитов(MCV) 86.0
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 28.8
Витамин D суммарный 2.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Витамин D пили только в месяц, около месяца, потом участковый педиатр отменила…

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель)

с последующим контролем показателя через месяц, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

По общему анализу:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее, так же чуть выше нормы может быть после инфекции. Ничего критичного нет

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю, за такой развернутый ответ🔥

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.

По результатам ОАК повышены гемоглобин, гематокрит и Эритроцитарные показатели (mcv, mch) это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Также повышены Тромбоциты, норма у детей такого возраста до 700-800. Повышение чаще связано с недостаточностью питьевого режима, а также после перенесённой инфекции тоже может быть такое. В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК, чтобы посмотреть Тромбоциты в динамике.

Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 4000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 8 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.

Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. А вот повышение указывает чаще всего на гемоконцентрацию - вероятнее всего на фоне высокой температуры, ребёнок хоть и пил, но повышенная температура всё таки требует больше жидкости

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме у малышей от 150 до 800 , у ребенка немного повышено, вероятнее всего так же вследствии ОРВИ, проконтролировать через 3-4 нед

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Рекомендуют принимать лекарственные формы - вигантол, аквадетрим

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина, эритроиндексов и тромбоцитов может быть связано с недостаточным водным режимом, но как правило тромбоциты у малышей могут достигать 700-800 - это не является отклонением.

В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим в течение дня.

Остальные показатели оак в пределах возрастной нормы.

Но также обращает на себя внимание значительное снижение витамина D, т.к. нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 2нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом анализа крови

Лейкоциты в пределах нормы ( норма до 17,5)
Лимфоциты выше , чем нейтрофилы( норма для всех детей до 5 лет)
СОЭ и С-реактивный белок в норме
Значит острого воспаления сейчас нет и бактериальной инфекции нет
Тромбоциты уровень 842
Показатель повышен незначительно .
После перенесенной инфекции может возникнуть реактивный тромбоцитоз.
Это очень частая ситуация у грудничков.
После болезни тромбоциты могут повышаться до 900 и даже выше.
Результат анализов не вызывает опасении

В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ через две недели для контроля уровня тромбоцитов