Синдром раждраженого кишечника
Здравствуйте, у меня был удалён желчный, после были проблемы со стулом поставили срк, каждый год прохожу анализы, по последнему анализу занижена фолиевая кислота 3нг/мл , сколько и в какой дозировка надо её пропить
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Вообще норма фолиевой кислоты в норме от 3.1 нг/мл. В таких случаях рекомендуют расширить свой рацион при нормальной переносимости и увеличить/добавить такие продукты, как зелень (укроп/особенно петрушка), цитрусовые, печень. При сохранении показания через месяц может быть рекомендован прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки на 1 месяц
Дарья Андреевна, здравствуйте, можно сразу принимать таблетки, т. к цитрусовые у меня не усваиваються как и многие продукты. И может ли быть при таком не значительном недостатки быть анемение в руках
Евгения, нет при таком уровне фолиевой неврологические симптомы маловероятны. Сдавали ферритин, В12?
Дарья Андреевна, да В12-385,ферритин 132,2
Показатели достойные) как давно онемение стало беспокоить? Нет ли стрессов, повышенной тревожности?
Дарья Андреевна, онемение стало беспокоить последние два месяца, особенно ладошки и иногда пальцы. Беспокойство есть всегда мой срк не даёт покоя.
Евгения, в таких случаях рекомендуют посетить невролога, потому как маловероятно, что симптомы связаны с возможными дефицитами 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет признаков анемии, и Нет дефицита витамина В12 и ферритина , то фолиевая кислота минимально назначается 400 мкг в сут, максимум 5 мг в сут , до 4 недель с дальнейшим контролем анализа.
Дополнительно увеличить в рационе зелень, бобовые, орехи, печень, авокадо, цитрус.
Прикрепите пожалуйста, результаты общего анализа крови и если есть Вит В12, ферритин
Айнур Акифовна, здравствуйте анализы последние прикрепила
В целом анализы не сильно критичные. Отклонений явных нет. Можно просто подкорректировать питание, расширить рацион продуктами, содержащими фолаты.
Либо может быть рекомендовано выбрать среднюю дозу фолиевой кислоты, по 1 мг 2-3 раза в сутки, до 4 недель , затем контроль анализов
Айнур Акифовна, спасибо, а не критично что гамма-гт завышена?
Там тоже совсем чуток. Это может быть либо на фоне жировых отложений на печени (если есть избыточный вес).
Либо на фоне приема каких либо витаминов, БАДов и других препаратов, а так же если накануне недавно был алкоголь