Повышен д димер, фибриноген
Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите по следующей ситуации, женщина, 62 года, сдала анализы ОАК, коагуллограмму , повышен д димер и фибриноген, снижен АЧТВ. Также прошла УЗИ вен нижних конечностей и уздг сосудов шеи . Результаты прикрепляю. Из симптомов, возникают приступы: жжение по всему телу, нехватка воздуха, потливость, слабость в ногах, головокружение, сердцебиение, повышается пульс. Подскажите что вообще делать, была у терапевта, найти причину не могут, направили к гематологу , приступы не проходят, длятся около 30 минут. Что делать?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Повышение фибриногена, Д-димера и снижение АЧТВ не являются признаком какого-то конкретного заболевания или нарушения. Это очень неспецифичные проявления, которые могут возникать по множеству причин. На самочувствие они не влияют.
В подобной ситуации по описанным проявлениям полезной может быть консультация невролога, кардиолога, исследование функции щитовидной железы.
Елизавета Алексеевна, у невролога и кардиолога тоже были, найти ничего не могут от чего такие симптомы. Невролог тоже сказал, что нужно обратиться к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Есть некоторые изменения в коагулограмме, но стоит понять, эти изменения выявляются систематически или все-таки это погрешность анализа, что часто бывает при заборе крови для проведения коагулограммы. Если коагулограмма сдавалась разово, рекомендуется повторить забор крови и оценить показатели. Также, простите, не увидела УЗИ вен нижних конечностей, только уздг сосудов шеи.
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Признаков тромбоза по уздг нет, имеет смысл в таком случае пересдать анализ в динамике
Екатерина Сергеевна, повторили забор крови анализы прикрепили, фибриноген повышен, остальные показатели пришли в норму, принимаем аспири кардио
Посмотрела результаты, достоверных данных за заболевание крови не выявлено. По данным уздг сосудов тромбозов не было. Фибриноген-белок острой фазы, который может повышаться по разным причинам (острые и хронические инфекции, воспалительные процессы, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, щитовидной железы, послеоперационный период).
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме тромбозы не прогнозируют, риски складываются из анамнеза, общесоматического статуса и иногда специальных анализов на наследственную или вторичную тромбофилию.
Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.
Если нет проявлений кровоточивости, то изменение показателей может быть вариантом нормы, временным изменением на принимаемые препараты, гормональные колебания, воспаления, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод.
В общем анализе крови обращает снижение цветового показателя, эритроцитарных индексов -это может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Д-димер и фибриноген - неспецифические показатели, которые могут повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции, скрытых подкравливаниях. Эти показатели, а также укорочение АЧТВ, говорят об активности свертывающей системы крови.
Если по УЗИ признаков тромбоза нет, вены проходимы, то тромбоз исключен.
Со стороны ОАК значимых отклонений нет.