Покраснел и раздулся большой палец на ноге

Добрый вечер. У бабушки 80 лет покраснел и раздулся большой палец на ноге. Бабушка передвигается только по квартире, месяц после инсульта, на улицу не выходит. Говорит, что палец не травмировала. У нее сахарный диабет, пьет форсигу, метформин и випидию. А также другие таблетки, кот. ей прописали в больнице. Выписной эпикриз с назначениями и фото пальца прикрепляю. Я пока обработала только хлоргексидином, что еще нужно сделать?

сахарный диабет, месяц после инсульта
80 лет
3 Марта ·Просмотров: 62·Марина

Принятый ответ

Добрый день. Оценив фото, можно предположить наличие панариция. Это состояние, которое требует хирургического лечения. Рекомендовано в подобной ситуации обратиться в приемное отделение дежурного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото видно большой палец выраженно покрасневший, отёчный, кожа натянута, есть изменение ногтя.
Причин может быть несколько, например, острый воспалительный процесс (паронихия / панариций) , или подагрический приступ — большой палец классическое место.
Скажите подалуйста, палец горячий на ощупь?
Больно ли при нажатии?
Есть ли пульсация боли?

То, что вы обработали хлоргексидином — правильно. Но только обработкой здесь ограничиваться нельзя.
В таких случаях рекомендуется показать врачу в ближайшие сутки, а не ждать несколько дней. Потому что при диабете инфекция может углубляться, может потребоваться антибиотик,
иногда нужно вскрытие гнойника
До осмотра:
✔ Не греть
✔ Держать ногу приподнятой
✔ Свободная обувь / без давления
✔ Контролировать сахар (очень важно — высокий сахар усиливает воспаление)
❌ Не мазать согревающими мазями
❌ Не делать спиртовые компрессы
❌ Не вскрывать самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Наличие красного , отекшего пальца на фоне сахарного диабета требует срочного осмотра хирургом

Отсутствие жалоб на травму часто обусловлено диабетической полинейропатией - снижением чувствительности , когда человек не чувствует повреждения

Высокий уровень Сахара создает очень хорошую среду для бактерий. Даже небольшая трещина , натертость , вросший ноготь могут привести к гнойному расплавлению тканей

Также нельзя исключить диабетическую атропатию - разрушение костей и суставов на фоне сахарного диабета . На начальной стадии проявляется отеком и покраснением , часто без боли

До осмотра врача очень важна полная разгрузка стопы - запрещается наступать на больную ногу. Любая нагрузка может перевести закрытое воспаление в открытую язву или ускорить разрушение сустава . Используются костыли , кресло-каталка

В подобных случаях очень важно оценить рентген стопы, общий анализ крови , С-реактивный белок и уровень мочевой кислоты

С хирургом в подобных случаях рекомендуется обсудить антибактериальную терапию

Ло осмотра врача допустимо только промывание водными растворами антисептиков , как , например , Хлоргексидин, Мирамистин . Запрещены мазь Вишневского, ихтиоловая мазь , любые согревающие компрессы , парение ног, йод и зеленка - они сжигают кожу и мешают врачу оценить цвет тканей

Есть ли возможность вызвать хирурга на дом или хотя бы терапевта, чтобы он мог дать актив хирургу ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной такого воспаления может быть приступ подагры. Он обычно возникает при повышении мочевой кислоты в крови, так как ее соли откладываются на поверхности суставов, вызывая в них воспаление.

Также причиной может быть:
❃ острое гнойное воспаление мягких тканей пальцев(панариций)

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование:.
✎ бх крови (срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота)
✎ полный анализ крови
С последующим очным осмотром хирурга или терапевта (можно вызвать на дом). Так как лечение зависит от точной причины воспаления.

До приема врача можно продолжать обрабатывать хлоргексидином и принимать обезболивающие ( немесил/налгизин/симкоксиб). Применение каких то мазей/гелей может осложнить ситуацию.
Также важно:
✤ не греть палец
✤ обеспечить покой
✤ соблюдение правил личной гигиены

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.

Отек пальца у пожилого человека, который имеет сердечно- сосудистые заболевания, сахарный диабет - крайне серьезный симптом, который требует очного осмотра врача (желателен хирург, при невозможности - терапевт).
Такой отек может быть на фоне инфекции (ей часто подвержены пациенты с диабетом), это может быть воспаление подагрического характера, это может быть тромбоз или небольшая травма, которую бабушка не заметила, так как при диабете снижена тактильная чувствительность, а любое небольшое повреждение кожных покровов может привести к развитию воспаления.

До осмотра врача важно :

Не прогревать палец и не использовать грелку. Тепло может усилить воспаление и привести к распространению инфекции.

Продолжать обработку хлоргексидином. Он помогает предотвратить распространение инфекции. Можно так же наложить стерильную повязку и воспользоваться антибактериальной мазью (Левомеколем). Накладывать 1-2 раза в день тонким слоем.

Вы можете вызвать на дом терапевта из районной поликлиники. Обычно сначала приходит осмотреть пациента терапевт, когда есть признаки хирургического заболевания - врач вызывает хирурга на дом для осмотра. Можно позвонить в поликлинику по месту жительства, описать ситуацию, они подскажут, какой план действий, чтобы бабушку могли осмотреть.

Анна Сергеевна, здравствуйте. Вызвала скорую, сказали это признак диабетической стопы. Нужна консультация эндокринолога для корректировки лечения сахарного диабета. А так местно нужно обрабатывать хлоргексидоном и раз в день левомеколью. Спасибо за помощь!

Пожалуйста 🙏🏼Вы правильно сделали, что обратились очно за помощью, когда речь идет о возможной хирургической патологии - осмотр очень важен, чтобы ее исключить.