Необычная боль в шейке матки
Добрый день. Сегодня с обеда очень странные ощущения в шейке матки. Причем толко справа. Ощущение что раз в 20-30 секунд на шейку справа что то надавливает. Будто врач на осмотре но с одной стороны. И так уже часов 6 и каждые 20-30 секунд.. Болей в животе нет, 5 день цикла. Цикл регулярный… ощущения необычные. Просто будто происходит надавливание но регулярно… кажется что схожу с ума уже) что это может быть?(
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило ,шейка матки не имеет болевых рецепторов . Возможно это что-то неврологическое. Цикл у вас регулярный? Менструация пришла в срок? Стандартная по объему, без сгустков?
Принятый ответ
Шейка матки практически не имеет болевых рецепторов, поэтому изолированная «пульсация» или ощущение надавливания с одной стороны обычно обусловлены сокращениями мышц влагалища и тазового дна или реакцией нервных волокон. В 5 день цикла уровень простагландинов еще может быть повышен, что иногда провоцирует периодические сокращения мышц. Подобные ощущения могут быть ритмичными, без боли в животе и без других симптомов, что само по себе не говорит о серьезном процессе.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в течение 1-2 суток. Можно ограничить физическую нагрузку, избегать переохлаждения, при выраженном дискомфорте в аналогичных случаях применяют нестероидные противовоспалительные средства или спазмолитики в стандартных дозировках. Также полезно обратить внимание, не усиливаются ли ощущения при напряжении мышц таза или в положении сидя.
Очная оценка необходима, если появятся нарастающая боль внизу живота, повышение температуры, необычные выделения с запахом, кровянистые выделения вне менструации или нарушение мочеиспускания. Если симптомы сохраняются более 2-3 дней без уменьшения, также показан осмотр. В большинстве случаев подобные эпизоды носят функциональный характер и проходят самостоятельно.
Однако, в некоторых случаях возможна иррадиация боли при кисте яичника , но при этом обычно присутствует боль внизу живота сбоку, а не только ощущение давления в области шейки матки.
При функциональной кисте яичника боль чаще локализуется справа или слева внизу живота и может отдавать во влагалище, промежность или прямую кишку из-за раздражения связок матки и нервных сплетений малого таза. В подобных случаях боль бывает тянущей или давящей, может повторяться волнообразно. Однако изолированное ощущение «надавливания» в области шейки без выраженной боли внизу живота встречается реже и чаще связано со спазмом мышц тазового дна.
Если есть односторонняя тупая боль, которая продолжается несколько часов, в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза в ближайшее время, чтобы исключить кисту, признаки перекрута или другое образование. До обследования целесообразно ограничить физическую нагрузку и наблюдать за интенсивностью симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Болезненность в шейке матки женщина не может ощущать, т е это маловероятно из за отсутствия рецепторов . В таких случаях рекомендуют дообследование если жалобы не проходят , осмотр гинеколога, ультразвуковое исследование органов малого таза , при исключении патологии возможно жалобы имеют неврологический характер
Принятый ответ
Здравствуйте. Дискомфорт в шейке матки после визита к гинекологу часто бывает нормальной реакцией на осмотр или взятие мазков. Это обычно проходит за 1–3 дня. Осмотр вызывает микротравмы сосудов или напряжение в области шейки, особенно если мышцы были напряжены. Возможно это проявление и неврологические проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейке матки содержится очень мало болевых рецепторов, поэтому может быть очень маловероятно, что жалобы обусловлены какой-то патологией со стороны шейки матки.
Наиболее часто причиной ощущения спазмов может быть состояние мышц тазового дна, а также неврологические причины.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией и осмотром половых путей в зеркалах.