Грибок на ногтях больших ног?
Добрый вечер. У мужа на больших пальцах двух ног - ногти имеют желтый цвет. Так уже несколько лет. Ноготь не отслаивается , не болит, не утолщается- просто желтый цвет под пластинами. У нас ребенок - 8 месяцев, сейчас активно ползает по всей квартире, иногда царапает ножки об сетку манежа и сдирает верхний слой кожи, но не до крови. Подскажите, может ли она так заразиться от мужа грибком, ползая по тем местам где он ходит, сидит с ней в манеже на коврике, а она потом там лазит. Прочитала про грибковый сепсис, что есл грибок попадет в ранку, то такое может случиться…переживаю теперь за ее трещинки на ножках и желтые ногти мужа… Подскажите, насколько это опасно ? Есть ли риск грибкового сепсиса? Что можно предпринять ? Сейчас активно мажет ногти мазью клотримазол, но пока что без изменений. Может быть это и не грибок ? Если пластина не портится, не слоится, а желтизна есть более 3 лет. Соседние ногти чистые
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: нет, таким образом невозможно заразиться грибком. Кроме того, для развития грибковой инфекции нужны благоприятные условия - длительный контакт, снижение иммунитета, плохая гигиена и т.п.
Организм теплокровных животных, в том числе и человека - это неблагоприятная среда для грибов, поэтому развитие грибкового сепсиса или поражения внутренних органов и тканей возможно только при глубоком нарушении в работе иммунной системы, например, при СПИДе, после пересадки внутренних органов и т.п. У более-менее здорового человека проникновение грибка глубже кожи или слизистой невозможно.
В общем, для малыша рисков нет и ничего предпринимать не требуется. А супруга необходимо показать очно дерматологу для диагностики и лечения.
Извините, невозможно даже если случайно пальцем руки тронет «больной» палец ноги мужа?
Такие моменты бывают когда она лазит рядом с нами, но мы сразу ей моем ручки.
Да, даже так. Мицелий гриба находится в толще ногтя, а не на его поверхности, если ноготь не разрушен.
Ольга, подскажите, а как тогда происходит заражение?
Доброе утро! Через прямые контакты с поражённой грибком кожей, а также через загрязнённые предметы (тапочки, маникюрные принадлежности) и поверхности (ванная комната, душ). При этом риски заражения не 100%, а порядка 40%. Важно наличие факторов риска вроде возраста, хронических заболеваний и т.п.
Извините, тогда я не понимаю, почему возможность заразиться у ребенка отсутствует?
Она ползает по коврику, где сидит папа, он так же касается этой поверхности.
Если вдруг она пальчиком случайно дотронулась до ноги или своими ножками до пяток мужа, это же уже считается прямым контактом.
Или я что-то не понимаю ?
Просто очень переживаю.
Если вдруг она заразится, то насколько опасно для малышки ?
Во-первых, не известно, действительно ли это грибок ногтей.
Во-вторых, если у супруга поражены только ногти, ногти не разрушены, то мицелий находится в толще ногтя, а не на поверхности и в окружающую среду, вероятно, не попадает. Если есть и поражение кожи стоп или ногти слоятся и крошатся, тогда да, могут быть риски.
Если ребёнок здоров, у него нет хронических заболеваний, то риски развития у него грибка даже при контакте низкие.
Грибок ногтей и кожи - это неприятно, но не опасно.
Спасибо большое за подробный ответ.
Прочитала, что грибок стопы должен сопровожлаться жжением, зудо. Так ли это? Есть натоптыши небольшие, которые кроме сухости и шелушения вроде никак не беспокоят. Но мало ли…
И еще уточните пожалуйста, если это все таки грибок, ребенок ползая , касаясь ручками коврика или пола, потом берет что-то этими ручками и тянет в рот, никак не занесет себе эту «гадость» внутрь организма через слюни и тд?
Да, обычно есть такие проявления, как зуд, жжение и есть изменения на коже в виде покраснения, шелушения.
Попадание кожных грибков внутрь не опасно. Я писала выше, что наш организм - это неблагоприятная для грибков среда, поэтому дальше ногтей, волос и кожи они не могут проникнуть и прижиться.
Здравствуйте! По описанию ногтей супруга не очень понятна, грибок это или нет, но скорее всего окрашивание ногтевой пластины по другим причинам. В любом случае для ребенка нет опасности в этой ситуации. Нельзя вот так через кожу заразиться кандидозом. Сепсис - это заболевание ослабленных лиц, должен Батт выраженный иммунодефицит ( Вич инфекция или вырожденная патрлогия) или же это лежачий больной в стационаре. У обычных здоровых людей сепсиса на фоне полного благополучия не бывает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска для ребёнка нет, но супругу стоит вылечить грибок, так как чем дольше он есть, тем сложнее его потом вылечить
Добрый вечер, можете пожалуйста более подробно объснить почему риск заражения отсутствует?
Она ползает по поверхности где иногда сидит муж, т.е они касаются одного и того же
Так как грибок ещё не установлен, для подобного заражения нужен иммунодефицит
Здравствуйте! По предоставленной информации риска для вашего ребёнка нет, ему ничего не угрожает. По описанной симптоматике данных за сепсис нет.Стандартно в подобных ситуациях супругу рекомендую очно обратиться к дерматологу, врач осмотрит, назначит лечение, данное лечение рекомендуют пройти полностью. Живите спокойно, данная ситуация риска для вашего ребёнка не представляет.