Можно ли делать общий наркоз при выраженной синусовой аритмии

Добрый день! У дочери плановая операция по удалению аденоидов под общим наркозом. Сделали ЭКГ, заключение: Ритм синусовый. Выраженная синусовая аритмия. ЧСС 69 уд в минуту. ЭОС вертикальная. Переходная зона V3-4. PQ-130 мсек OTc-394 мсек по Friderici. Девочке 7 лет

Нет
7 лет
4 Марта ·Просмотров: 265·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. А можно результат ЭКГ полностью? Синусовая аритмия это дыхательная аритмия.
норма, на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе, поэтому ЧСС разная на одной записи.

Ещё, подобные изменения могут быть, если в момент исследования ребёнок задержал дыхание

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам описания ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса немного снижена , опасного в этом ничего нет , часто бывает , когда ребенок занимается физическими нагрузками,спортом; при перенесенной инфекции, а также , как особенность проводящей системы сердца;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ; также нет противопоказаний для наркоза перед оперативным вмешательством
Есть , какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

- на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса до 69 считается брадикардией, она не выраженная и не опасная, но требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ.
- брадикардия наиболее вероятно связана это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
- переходная зона и интервалы в норме на ЭКГ
- противопоказаний к наркозу по данным ЭКГ нет.

Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный). Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия, это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Это не опасно.
Противопоказания для проведения наркоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Аритмия и Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
На данный момент наркоз разрешён.