Электрофорез при аретмии и гипертонии
Добрый день! У мужа аретмия и гипертония 2 степени. Два месяца назад стало сводить ногу выше колена, испытывает боль при ходьбе и долгом положении стоя на МРТ обнаружена грыжа. Колим алфлутоп, Комбилипен, таблетки Пироксикам. Назначили электрофорез с Карипаином. Вопрос, можно ли делать электрофорез при аретмии и гипертонии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, при наличии постоянной формы фибрилляции предсердий использование такого метода как электрофорез все же нежелательно. Это может привести к повышению числа сердечных сокращений, и дестабилизации аритмии с ухудшением течения, вплоть до сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Электрофорез - это довольно старая и хорошо отработанная физиопроцедура доставки определенных лекарственных препаратов (в случае Вашего супруга - препаратов, рекомендованных неврологом) для повышения эффективности лечения, снятия боли
И у этой процедуры есть очень определенные ограниченные противопоказания.
Постоянная форма фибрилляции предсердий в эти противопоказания не входит.
Вы предупредили своего лечащего кардиолога о планируемом электрофорезе?
Принятый ответ
Здравствуйте, если цифры давления в пределах нормы, нет скачков ад, пульс так же в пределах допустимого, то электрофорез использовать можно.
Обязательно под контролем самочувствия.
Постоянная форма фибрилляции предсердий не является абсолютным противопоказанием к этому виду физлечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. Электрофорез не является противопоказанием при наличии постоянной формы фибрилляции предсердий, что касается применения препаратов нпвп, которые назначают при болевом синдроме, то Они могут повышать давление, поэтому необходим дополнительный его контроль
Принятый ответ
Здравствуйте! При постоянной форме фибрилляции предсердий не рекомендуют применять электрофорез, так как это моду вызвать переход в более частую форму фибрилляции, спровоцировать другие нарушения ритма, вызвать ухудшение насосной функции сердца, вплоть до сердечной недостаточности