Брадикардия

Стала замечать , что беспокоит сердце . Бывает среди ночи просыпаюсь , как будто сердце останавливается . Пульс 55-57 , но не всегда . В течение дня меняется. При этом бывает сонное состояние , обессиленность . Опасно ли это для жизни ? Что мне делать ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиограмма в целом нормальная.
Синусовая брадикардия в состоянии покоя и во время сна может быть индивидуальной нормой, это физиологическая брадикардия не требующая какого либо лечения.
В диагностических целях проведите суточный мониторинг экг, для исключения нарушений проводимости сердца, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 св, проверьте калий, магний, ферритин, возможно образовались дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ патологических изменений нет. Синусная брадикардия. Пауз и нарушений проводимости нет. Ишемия не выявлена.
Снижение ЧСС ночью физиологично, организм должен отдыхать, все процессы замедляются, в том числе и пульс.
Брадикардия может быть в норме в состоянии покоя или появляться на фоне других причин, например, гипотиреоза, электролитных изменений. Сдайте ТТГ, электролиты крови, ОАК, ферритин.Можете сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки ЧСС в течение суток, диагностики нарушения ритма и проводимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь???

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синусовая брадикардия - это вариант нормы у тренированных людей.
У вас некритичное снижение ЧСС.
Симптомами эти изменения никак не должны проявляться.

Если ранее пульс был в норме - сделайте холтер ЭКГ, ТТГ , т4 свободный.

Опасности для здоровья нет.
Желаю вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие цифры пульса были ранее? Комфортные для Вас?
Не переносили недавно ОРВИ или др инфекции? Гормоны щитовидной железы не проверяли?
По данным ЭКГ- все нормально. Патологических аритмий, блокад нет.
Цифры пульса незначительно снижены, не критично. Но, важно, как Вы себя чувствуете при таком пульсе
Проверьте ОАК с СОЭ. Гормоны ТТГ И Т 4 своб, если не проверяли, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого может быть брадикардия
Если есть головокружение, пройдите холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы исключить блокады и паузы.
Курсом можно пропить Милдронат 500 мг утро месяц- улучшает метаболические процессы, способствует учащению пульса
Состояние Ваше не опасно, в любом случае. Не волнуйтесь
Здоровья Вам!

Анна доброго дня, в ночное время наши процессы в организме замедляется и возникает брадикардия. Но если появилась брадикардия днём то признак дисбаланса нервной системы, и возможно у вас проблемы с жкт? Иногда это признак дисбаланса нервной системы