АТ к ТГ и АТ ТПО

Добрый день! По результатам узи щитовидной железы была направлена на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог назначила анализы, сдала их еще в начале января, но с врачом встречи не получается. Меня беспокоит лишний вес, хочется похудеть. У врача речь шла о возможном приеме гормонов, по результатам анализов, конечно. Верно ли я понимаю, что гормоны мне не требуются?

42 года
4 Марта ·Просмотров: 165·Елена, Москва

Здравствуйте!
1. Вы верно понимаете, показаний к замечтительнйо терапии левотироксином нет.
ТТГ и св. Т4 в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят о высоком риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
3. На УЗИ ЩЖ признаки АИТ, узлов нет, рекомендуется повторять УЗИ 1 раз в год у этого же специалиста. Для профилактики образования узлов необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
4. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
В связи с чем обследовались? Есть жалобы?

Обследовалась планово. Для себя ежегодно делаю маммографию, узи максимально всех органов. И в этом году решила и узи щитовидки сделать. Жалуюсь я только на легко набираемый лишний вес, с которым борюсь всю жизнь.

В вашем случае вес не связан с щитовидной железой.

Сейчас тактика - только наблюдение. Не переживайте.

Большое спасибо за ответ!

Для более эффективного снижения веса - исключите дефициты железа и витамина Д.
Дообследование - сдать кровь на ОАК, витамин Д и Ферритин.

Спасибо! Сдам обязательно. Эти анализы в любой день цикла сдаются?

Принятый ответ

В любой.

Спасибо!

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , узлы не описываются
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год или при появлении жалоб

В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Какой рост и вес ?

Добрый день! Спасибо за ответ! А колебания ферритина и витамина Д могут влиять на легко набираемый лишний вес? Вот с ним борюсь всю жизнь. Других жалоб нет. 2 года назад родила второго ребенка.