Консультация
Здравствуйте! С 2019 года принимаю Бисопролол 1/2 от 2.5 мг + аспирин кардио 100мг. По отчёту на часах заметила, что ночью пульс опускался до 38,на той неделе вечером 40. Обратилась к терапевту, назначила перендоприл 2 мг с завтрашнего дня, бисопрол отменить. Купила Перенева, но есть сомнения... По ЭКГ несколько раз ставили брагикардию. В состоянии покоя пульс часто 50-55.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем принимаете бисопролол, в какое время суток?
На фоне приема наблюдается ли головокружение?
Ночная брадикардия- физиологична.
Для полноценной оценки пульса в течение суток, исключения блокад, пауз - можете выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!
Эльвина, бисопрол назначен был в 2019г. на фоне повышения давления. Вес был тогда 100кг, сейчас 90кг. Головокружение бывает. У меня пульс 40 был в 18.00 на той неделе по сводке на часах. Мне переходить на перендоприл? ЭКГ и холтер делать сказали после 3- дневной отмены бисопролола, перейти на перендоприл.
Эльвина, принимаю утром 1.25 мг
Вы можете выполнить суточное мониторирование ЭКГ на фоне приеме бисопролол 1.25 мг, удостовериться в отсутствии нарушений проведения, пауз и продолжить препарат. Либо да, можете перейти на перинева, НО, пульс, вероятнее будет выше, чем сейчас.Контролируйте цифры АД и пульса.
Эльвина, я привыкла вроде к бисопрололу, но меня испугало понижение до таких цифр. Ночью понятно, но днём тоже зафиксирован 40. Это ведь не ежедневно происходит, а когда буду холтер делать может будет всё нормально. У меня муж небилет принимает, слышала что он легче. У меня и в покое часто 50.
В таком случае перейдите на перинева, ступенчатый переход.
Под контролем давления и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда
Задайте Ваш вопрос?
Татьяна, мне необходимо переходить на Перенева после бисопролола? Заменить сказали.
Если вы чувствуете себя плохо при низком пульсе переходите, только постепенно, с уменьшением дозы на 1/2 дозы 1 раз в неделю затем полная отмена ( периодически развивается синдром отмены)
Принятый ответ
Здравствуйте, да, я согласна с такой заменой
Гульнара, а нужно уменьшать постепенно дозу. Сейчас 1.25 мг принимаю, уменьшаю наполовину на неделю, верно? Отмена с какой дозы? Я 4 года уже принимаю. Мне то сегодня сказали, что просто отменяю и перехожу на Перенева.
С этой дозы можно уходить сразу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные вами цифры пульса во время сна и состоянии покоя могут быть вариантом нормы, это физиологическая брадикардия.
Измерения гаджета могут быть не верны, пройдите суточный мониторинг экг чтобы детально во всем разобраться.
Бисопролол принимаете в достаточно невысокой дозе, заменить на Периневу можно одномоментно, при необходимости.