Ребенок заболел

У ребенка 1,4 температура сегодня 4й день, начало заболевания в ночь с субботы на воскресенье, температура 37,6 в среднем, до 38 не поднималась, днем может снижаться, к вечеру подниматься, при подъеме ребенок видно что вяленький, почти ничего не ест кроме груди, кашель не частый, появился второй сон по вечерам, в понедельник вечером дала нурофен вечером, так как ребенок был немного капризный и он оживился прям, бегал по квартире. Вчера были у педиатра при прослушивании легких чистые, уши в норме тоже, горло не красное, режется 5 зубов, очень много слюней, из лекарств промываю нос, капли в нос, нурофен/парацетамол на ночь Дома болеют родители(горло, насморк) Сколько еще допустима температура? Ребенок болеет первый раз, я переживаю(

1 год
4 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

То, какое симптоматическое лечение проводите - делаете верно

При некоторых инфекциях температура может держаться до 7-10 дней

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь из пальца подойдет или обязательно из вены? Здравствуйте

Если берут на общий анализ крови из пальчика, можно из него
Тут не принципиально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, температура может держаться 7 – 10 дней, но важно ,чтобы была положительная динамика. Если температура держится более четырёх суток в таком случае может быть информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, посетить лор врача.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

При вирусной инфекции температура может держаться в течение 10 суток и
иметь волнообразное течение

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней. Но при длительно сохраняющейся температуре (дольше 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи для исключения течения бактериальной инфекции.
До получения результатов анализа лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день каждые 8 часов или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день каждые 6 часов, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель).

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг . В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
используют обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводиться раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выраженая и мешает вести ребенку обычную жизнь, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут ,промываем.
Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.