Жжение при мочеиспускание, зуд и жжение во влагалище

Здравствуйте. 10 дней назад началось частое мочеиспускание, и жжение, боли внизу живота. 1 сентября выпила Монурал и Флуконазол, т.к во влагалище тоже был дискомфорт. К выходным жжение уменьшилось но не прошло. В субботу сдала общий анализ крови, мочи. На приёме гинеколог взяла мазок. Назначила пока делать тампоны с Димексидом и метронидазолом, пить Канефрон. Орошать влагалище мирамистином, пока не будут готовы анализы. Повторно попаду к ней только в субботу. Хотелось бы до приёма узнать что ещё можно принимать? Так как еще долго не попаду к ней.

Гастрит, пиелонефрит, холецистит, панкреатит, хронический эндометрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мазку на флору можно предположить кандидозный вагинит.
Если жалобы сохраняются то в этом случае рекомендуется свечи ливарол на ночь в течении 5 дней.
По общему анализу мочи выявлены лейкоциты и бактерии,прикрывали ли вы влагалище при сдачи мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не прикрывала.

Возможно выделения попали в мочу.рекомендуется в этом случае пересдать анализ мочи и обязательно прикрывать влагалище тампоном

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче повышено количество лейкоцитов и эритроцитов, а также выявлено значительное количество бактерий, но учитывая, что анализы сданы после приема препаратов с улучшением самочувствия, то лечение можно продолжить, в таких случаях рекомендуют повторить прием монурала на ночь, флуконазол 150 мг дважды через 72 часа. Один мазок на флору мало информативен и может быть вариантом нормы, обычно дополнительно рекомендуют сдать фемофлор, но если есть зуд и жжение во влагалище, то обычно назначают комбинированные препараты по типу Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или макмирор 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. От Монурала было очень плохо, тошнило и рвало, можно ли заменить его другим препаратом? Дома есть Полижинакс, можно ли его вместо клиндацина?

Можно заменить на макмирор или фурадонин. Полижинакс тоже имеет комбинированный состав, тоже подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть признаки воспалительного процесса, в таких случаях можно рекомендовать принять повторно один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. От Монурала было очень плохо, тошнило и рвало. Можно ли заменить другим препаратом?

Можно заменить на фуродонин по 1т 3р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А клиндацин нельзя заменить на Полижинакс, просто есть дома. Или у них разное действие?

Разное, лучше использовать клиндацин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов и ваши жалобы можно предположить наличие вульвита. Обычно в такой ситуации рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.