Сухость слизистой носа
Как восстановить слизистую, если хронический ринит и постоянно на каплях Отривин с ментолом. Но сейчас стало ощущаться, что слизистая как будто проженная, слегка болезненная и от этой сухости мнимое ощущение заложенного носа (как будто не дышит) и от этого нехватка воздуха. Если брызнул капли, то эффекта нет. Как вылечить слизистую, убрать сухость и чувство заложенного носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется отказаться от сосудосуживающих капель , они дополнительно подсушивают слизистую носа.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать Олифрин для увлажнения полости носа , и мометазон курсом на 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для сухого ринита.
Рекомендуется на очном приеме Олифрин — по 2 капли 2 раза в день 10 дней.Метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней
Для увлажнения слизистой Аквамарис с декспантенолом.
Также по описанию имеется гипертрофия нижних носовых раковин(вазомоторный ринит)в таких случаях рекомендуется использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 3х мес,так как препарат накопительный
Скажите пожалуйста есть ли в носу корки непроходящие кровавые?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас медикаментозный ринит (это зависимость от капель). Вы используете их длительно, и ваши сосуды уже "разучились" работать самостоятельно. Они сужаются только под действием лекарства, а затем отекают снова (эффект "рикошета"), заставляя вас капать снова и снова. Плюс они подсушивают. Поэтому в таких случаях рекомендуется использовать в чистый нос Назонекс, Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней, при этом исключив сосудосуживающие капли.
В нос рекомендуют в таких случаях использовать спрей Олифрин для увлажнения 2-3 раза в день 2 недели, также орошать нос раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы соответствуют медикаментозному риниту. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, метилурациловая мазь закладывать на ватных тампонах в нос 2 р/день 14 дней( не раньше чем через час после использования мометазона)
Отказ от сосудосуживающих спреев! Мометазон будет снимать отек.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение сухости возможно как на фоне воздействия капель на слизистую, так и не исключен сухой стафилококковый ринит.
В таких случаях с целью увлажнения обычно используют спрей олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день, подходит для длительного использования.
Также важно отрегулировать микроклимат дома, температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%
В таких случаях сдают также посев на флору , чтобы исключить или подтвердить рост золотистого стафилококка, при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней