Прививка от энцефалита
Доброго времени суток. Такая ситуация. Мне по работе нужно делать прививку от энцефалита,подошла ревакцинация через 3 года. Плюс к этому в середине апреля нужно сделать последнюю вакцину от ВПЧ. Можно ли их сделать с разницей в месяц? Или прививку от энцефалита можно отложить на какой-либо срок? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Их можно спокойно сделать с разницей в месяц, никаких проблем с этим нет, все будет хорошо! Это допустимо
Вот мне терапевт тоже так сказала. Я просто ещё переживаю как это может по иммунитету ударить? Всё таки два вируса подряд.
Это не представляет опасности, причин для волнения нет
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что это неживые вакцины, их можно делать с любым интервалом, не переживайте
Поняла. То есть не должно сильно ударить по иммунитету? Я ещё за это переживаю.
Принятый ответ
За это не переживайте совершенно
Спасибо.
Здравствуйте!
Прививку от ВПЧ и ревакцинацию от клещевого энцефалита можно провести с интервалом в 1 месяц.
Эффективность вакцинации не снизится, антитела сформируются как положено, повода для переживаний нет.
Вот ещё у меня вопрос. Есть ли необходимость делать ревакцинация через 3 года? Потому что коллеги мои лаборанты говорят,что можно сдать антитела и если там достаточное количество,то можно не делать. Либо это необходимая процедура?
Принятый ответ
Можно сдать кровь на антитела к клещевому энцефалиту (IgG) для оценки напряженности иммунитета.
Достаточным уровнем антител к клещевому энцефалиту после вакцинации считается значение 1:800 и выше.
Если будет такая цифра, то ревакцинацию проходить не требуется.
В дальнейшем 1 раз в год оценивают антитела.
Это в первую очередь необходимо тем, кто проживает в эндемичных регионах по данной инфекции.
Здравствуйте! Вакцины обычно ставят или в 1 день или с разницей в 1 месяц, такая схема вакцинации правильная и допустима в описанной ситуации. Впч и вакцина от энцефалита не конфликтуют между собой , можно не волноваться
Поняла. Можно ли не делать ревакцинацию через 3 года? Либо это обязательная процедура?
Принятый ответ
Это обязательная процедура для лиц, которые находятся в местах, эндемичных по клещевому энцефалиту. Если не продолжать поддерживающую вакцинацию, есть риск заболеть. Другой профилактики нет
Да я сама работаю с клещами. Поняла вас спасибо.