Жидкий стул у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте! Возникли проблемы с жкт ребенка, с роддома используем смесь семилак гипоаллергенный, было так что ребенок не ходил в туалет по несколько дней, начались колики, мы по совету педиатра начали использовать эспумизан беби, при этом изменился цвет кала на зеленый и стул стал более жидким 1 раз в день, вот уже второй день начался жидкий стул при этом каждый раз во время еды ребенок начинает тужиться и какает, купили и стали применять биогая, пока никаких изменений, стул стал желтого цвета с комочками, при этом прослеживается слизь, попасть к врачу сейчас не представляется возможным, посоветуйте пожалуйста каким образом необходимо поступить в ланной ситуации и есть ли препарат для младенцев от 1 месяца, который можно использовать?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул полностью впитывается в подгузник?
Вызывает ли раздражение на попе ребёнка? Комочки в стуле допустимы как и цвет стула Любой кроме чёрного. Не допускается наличия большого количества слизи и крови в стуле остальное варианты нормы.
Эспумизан Бэби продолжайте принимать в каждое кормление по пять капель, пробиотик БиоГая также улучшает пищеварение по 5 капель один раз в день можно в течение месяца. Также выкладывайте ребенка перед кормлениями на живот, делайте массаж живота мягкими надавливанием по часовой стрелке.
Также можно сдать копрограмму для исключения воспалительных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Дмитриевна, нет полностью не впитывается, немножко попка покраснела, бывает она тужится, а выходит только небольшое количество жидкости, бывает просто как будто газики вышли и небольшое количество кала, смущает что каждый раз когда кушает начинает сворачиваться, как будто позу эмбриона принимая и тужится.

Это проявление младенческих Колек, выполняйте рекомендации написанные выше и приём препаратов, со временем колики уменьшатся и ребёнку станет получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Дмитриевна, а нет препарата, который именно жидкий стул сможет убрать

баксет бэби пробиотик, который закрепит стул и восстановит микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Дмитриевна, здравствуйте, сделали анализ, посмотрите пожалуйста результат

Пока программе ничего критичного нет, принимайте пробиотик, стул должен прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, Биогая разжижает стул, рекомендую убрать. Закрепляют стул бифидобактерии например Бифиформ, Линекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, биогая начали давать после того как начался понос, всего 1 раз

нужны препараты с бифидобактериями

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы и копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул пенистый? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, да

Это похоже на признаки лактазной недостаточности. В этом случае назначается фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Сделали сегодня анализ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По копрограмме критичных изменений нет, соответсвует возрасту. Кислая реакция указывает на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, я так понимаю семилак гипоалергенный нам не подходит

Смесь можно оставить прежнюю, достаточно добавления фермента лактащы (лактазар, колиф) в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, анализ на углеводы показал значения 0,2-0,4, есть ли необходимость в данном случае применять какие-либо средства, стул по-прежнему 6-8 в день, жидковатый с небольшим содержанием слизи и комочки белые

Здравствуйте. Если стул жидкий и раздражает перианальную область, животик бурлит, в этом случае есть смысл использовать лактазар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализ на копрограмму прикрепила, содержание углеводов в кале 0,2-0,4, подскажите пожалуйста необходимо ли в данном случае менять смесь? Жидкий стул продолжается, каждое кормление она тужится и какает, может ли это быть связано, что не подходит именно смесь, и что касается применения Бак-Сэт Бэби не будет ли проблем

По результату копрограммы значимых отклонений нет

Бак - Сет Бэби принимать можно

Проявления могут быть связаны с периодом колик, малыш может тужиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, содержание углеводов в кале 0,2-0,4 не является признаком лактозной непереносимости?

Пограничное значение, лучше сделать контроль анализа кала на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, есть необходимость менять смесь, заменив на смеси с содержанием козьего молока?

Частая смена смеси не рекомендуется, это усилит колики