Консультация педиатра /

Жидкий стул у 1,5 месячного ребенка — вопрос №1587640

Здравствуйте! Возникли проблемы с жкт ребенка, с роддома используем смесь семилак гипоаллергенный, было так что ребенок не ходил в туалет по несколько дней, начались колики, мы по совету педиатра начали использовать эспумизан беби, при этом изменился цвет кала на зеленый и стул стал более жидким 1 раз в день, вот уже второй день начался жидкий стул при этом каждый раз во время еды ребенок начинает тужиться и какает, купили и стали применять биогая, пока никаких изменений, стул стал желтого цвета с комочками, при этом прослеживается слизь, попасть к врачу сейчас не представляется возможным, посоветуйте пожалуйста каким образом необходимо поступить в ланной ситуации и есть ли препарат для младенцев от 1 месяца, который можно использовать?

Возраст: 40

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Стул полностью впитывается в подгузник?
Вызывает ли раздражение на попе ребёнка? Комочки в стуле допустимы как и цвет стула Любой кроме чёрного. Не допускается наличия большого количества слизи и крови в стуле остальное варианты нормы.
Эспумизан Бэби продолжайте принимать в каждое кормление по пять капель, пробиотик БиоГая также улучшает пищеварение по 5 капель один раз в день можно в течение месяца. Также выкладывайте ребенка перед кормлениями на живот, делайте массаж живота мягкими надавливанием по часовой стрелке.
Также можно сдать копрограмму для исключения воспалительных явлений
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, нет полностью не впитывается, немножко попка покраснела, бывает она тужится, а выходит только небольшое количество жидкости, бывает просто как будто газики вышли и небольшое количество кала, смущает что каждый раз когда кушает начинает сворачиваться, как будто позу эмбриона принимая и тужится.

Педиатр, Врач УЗД
Это проявление младенческих Колек, выполняйте рекомендации написанные выше и приём препаратов, со временем колики уменьшатся и ребёнку станет получше.
Клиент
Анна Дмитриевна, а нет препарата, который именно жидкий стул сможет убрать
Педиатр, Врач УЗД
баксет бэби пробиотик, который закрепит стул и восстановит микрофлору.
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, сделали анализ, посмотрите пожалуйста результат
Педиатр, Врач УЗД
Пока программе ничего критичного нет, принимайте пробиотик, стул должен прийти в норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, Биогая разжижает стул, рекомендую убрать. Закрепляют стул бифидобактерии например Бифиформ, Линекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, биогая начали давать после того как начался понос, всего 1 раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны препараты с бифидобактериями
Педиатр
Здравствуйте, нужно исключить лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый? Раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да
Педиатр
Это похоже на признаки лактазной недостаточности. В этом случае назначается фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сделали сегодня анализ посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме критичных изменений нет, соответсвует возрасту. Кислая реакция указывает на лактазную недостаточность.
Клиент
Алина Александровна, я так понимаю семилак гипоалергенный нам не подходит
Педиатр
Смесь можно оставить прежнюю, достаточно добавления фермента лактащы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализ на углеводы показал значения 0,2-0,4, есть ли необходимость в данном случае применять какие-либо средства, стул по-прежнему 6-8 в день, жидковатый с небольшим содержанием слизи и комочки белые
Педиатр
Здравствуйте. Если стул жидкий и раздражает перианальную область, животик бурлит, в этом случае есть смысл использовать лактазар.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализ на копрограмму прикрепила, содержание углеводов в кале 0,2-0,4, подскажите пожалуйста необходимо ли в данном случае менять смесь? Жидкий стул продолжается, каждое кормление она тужится и какает, может ли это быть связано, что не подходит именно смесь, и что касается применения Бак-Сэт Бэби не будет ли проблем
Педиатр
По результату копрограммы значимых отклонений нет

Бак - Сет Бэби принимать можно

Проявления могут быть связаны с периодом колик, малыш может тужиться
Клиент
Наталья Сергеевна, содержание углеводов в кале 0,2-0,4 не является признаком лактозной непереносимости?
Педиатр
Пограничное значение, лучше сделать контроль анализа кала на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, есть необходимость менять смесь, заменив на смеси с содержанием козьего молока?
Педиатр
Частая смена смеси не рекомендуется, это усилит колики