Потеря веса, тошнота

Здравствуйте! У моей жены(39 лет) за последний год снизился вес, с около 8-10 кг, с 55-56 до 47 кг. Жалуется на тошноту, после приёма пищи(помогает фестал), немного ест и насыщается, говорит, что пропадает аппетит, нет интереса к еде. Упадок сил, головокружение. Делала гастроскопию, всё в норме. В подростковом возрасте была нервная анорексия. Эти симптомы начались летом, перед свадьбой, она в тот момент много нервничала. Сделали УЗИ щитовидной железы(есть малозаметные диффузные изменения), почек, печени, жёлчного пузыря(врач сказал есть перемычка, но ничего критичного нет), поджелудочная железа тоже в порядке. Сдала анализы крови их могу направить. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Хронические болезни: Железодефицит, камни в почках

Железодефицит, камни в почках
39 лет
4 Марта ·Просмотров: 240·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы не видим убедительных данных за наличие не текущий момент железодефицита. Такие цифры ферритина и показатели обмена железа соответствуют достаточным запасам железа в организме

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Второе ключевое направление работы в таких случаях - строго ежедневное ведение пищевого дневника и подсчет калорий. Такие изменения веса могут быть напрямую связаны с дефицитом калорий, без истинной патологии внутренних органов и нарушений метаболизма (есть удобные приложения для подсчёта калорий)

Также в таких случаях я рекомендую дополнительно оценить состояние надпочечников - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, благодарю за ответ! В анализе крови снижены моноциты - 0.28 это нормально?

Такие снижения моноцитов не критичны и не имеют самостоятельной диагностической значимости, могут быть следствием раннее перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней. По той же причине могут повышаться тромбоциты, но такие цифры укладываются в пределы нормы до 450

Фатима Зауровна, а могут они снизиться из-за такой потери веса, истощения по сути? То есть оно же тоже влияет на иммунитет?

Я не могу назвать такие цифры истощением иммунитета, при таких результатах лейкоформула вполне адекватная, с минимальными изменениями
А в целом прогрессирующее похудение может снижать силы иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение числа моноцитов не имеет диагностической значимости.

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Можете Пожалуйста пройти опросник
Hads
https://psytests.org/depr/hads.html

А также
https://psytests.org/diag/oost.html

Ферритин хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вы описали важные симптомы у вашей жены и их нельзя списывать только на стресс перед свадьбой или на то, что в юности была анорексия. В 39 лет такое снижение веса + тошнота + быстрое насыщение это важные симптомы, которые в первую очередь требуют исключения проблем с желудочно-кишечным трактом или другие внутренние болезни. То что гастроскопия в норме, не исключает, например, проблем с поджелудочной железой (внешнесекреторную недостаточность) или тонким кишечником (нарушение всасывания), поэтому фестал и приносит временное облегчение. По анализам моноциты 0.28- это не первостепенная причина такого состояния, а скорее его последствия. На фоне недоедания и потери веса организм истощается, падает иммунитет, и некоторые показатели могут снижаться, но искать причину нужно глубже. Симптомы, которые вы описали , очень похожи на синдром мальабсорбции или ферментопатию. С точки зрения доказательной медицины, сейчас жизненно необходимо дообследоваться: сдать кровь на целиакию, на панкреатическую эластазу в кале, проверить уровень витамина Д, В12 и фолиевой кислоты, а также сделать КТ органов брюшной полости. Самолечение или ожидание здесь опасны, нужно как можно быстрее показать жену хорошему доказательному гастроэнтерологу очно!
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный гастроэнтеролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!